конференции

В университете обсуждают пути поиска оптимального взаимодействия между психологией и медициной

V Всероссийская конференция студентов и молодых учёных с международным участием открылась 21 ноября в Рязанском государственном медицинском университете.

Конференция «Психология и медицина: пути поиска оптимального взаимодействия» посвящена использованию в практике оказания клинико-психологической помощи основных научных достижений из различных областей клинической (медицинской) психологии.

Открывая мероприятие, ректор университета, профессор Роман Евгеньевич Калинин зачитал приветственный адрес министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Игоревны Скворцовой к участникам и выразил уверенность, что конференция будет интересна и полезна для всех собравшихся.

Заместитель министра здравоохранения Рязанской Области Владимир Владимирович Хоминец подчеркнул, что психология и медицина неразрывно связаны, поэтому необходимо тесное взаимодействие и постоянный контакт между специалистами.

Почётным гостем пятой конференции стал доктор наук, доцент кафедры здравоохранения университета Кристианштада (Швеция) Мартин Перссон, который провёл открытую лекцию по теме «Оптимизация оказания социально-психологической помощи людям с изменением внешности».

В своей речи он затронул тему имиджа тела и связанных с этим психологических проблем, а также упомянул о вызванных соцсетями расстройствах психики и познакомил собравшихся с термином «снэпчат дисморфия», обозначающим неприятие собственной внешности без фотофильтров.

Стоит отметить, что конференция продлится до 23 ноября, участников ждет насыщенная программа – открытые лекции, мастер-классы и семинары от ведущих специалистов.