конференции

Итоги Всероссийской научной конференции молодых ученых «Достижения современной фармакологической науки»

8-10 ноября в РязГМУ проходила Всероссийская научная конференция молодых ученых «Достижения современной фармакологической науки», посвященная 95-летию профессора Никулина, который стоял у истоков создания фармакологического факультета университета. Его дело живет и продолжается учениками.
На базе РязГМУ известные ученые, представители ведущих научных школ Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Ростова-на-Дону и других городов России обсуждали будущее отрасли, вопросы лечения заболеваний и действия лекарств на организм.

Конференцию открыл ректор вуза, профессор Роман Евгеньевич Калинин, отметив, что без знания фармакологии не обходится ни один специалист,  занимающийся врачеванием в терапии, хирургии или иной области медицины, так как это база, которая требуется врачу на протяжении всей его жизни.

Собравшихся приветствовали министр здравоохранения Рязанской области Андрей Александрович Прилуцкий, академик РАН, научный руководитель Института фармакологии РАМН имени Закусова, профессор Сергей Борисович Середенин, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой фармакологии и биофармации ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета, профессор Иван Николаевич Тюренков.

Заведующий кафедрой фармакологии, профессор Пётр Дмитриевич Шабанов от имени Учёного Совета Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и Санкт-Петербургского фармацевтического общества вручил доктору медицинских наук, профессору Динаре Галиевне Узбековой медаль имени академика Н.П. Кравкова «За выдающиеся успехи в экспериментальной клинической фармакологии». Пётр Дмитриевич поблагодарил Динару Галиевну за профессионализм и многолетний успешный труд в деле обучения студентов-медиков.

В ходе секций молодых ученых участники конференции представили жюри свои исследования по актуальным тематическим направлениям: рассматривались вопросы доклинического изучения лекарственных препаратов, фармакокинетики лекарственных препаратов, а также межлекарственных взаимодействий.

По результатам работы секций были выбраны лучшие докладчики, награды которым вручил проректор по научной работе и инновационному развитию Игорь Александрович Сучков.

К 95-летию со дня рождения профессора А.А. Никулина был выпущен сборник документов, воспоминаний и фотографий «Династия. Никулины».

Автор сборника, заведующая справочно-библиографическим отделом научной библиотеки университета Надежда Александровна Козеевская, описала жизнь и профессиональную деятельность известного учёного, особо подчеркнув роль профессора Никулина в становлении вуза. Именно в период ректорства Анатолия Александровича Никулина Рязанский медицинский институт имени И.П. Павлова превратился в один из крупнейших и престижных вузов страны. И лучшим памятником профессору Никулину является построенный им медицинский городок.

Полная версия сборника размещена на сайте РязГМУ в разделе «Издания вуза» https://rzgmu.ru/activities/publications/dinastia/.