К ЮБИЛЕЮ УНИВЕРСИТЕТА УЧЕНИКИ ВСПОМИНАЮТ УЧИТЕЛЕЙ

Доцент кафедры математики, физики и медицинской информатики к.б.н. Николай Васильевич Буданов проработал в вузе 50 лет. У него была лишь одна запись в трудовой книжке.

В сентябре 2018 года исполнилось бы 75 лет доценту кафедры математики, физики и медицинской информатики Николаю Васильевичу Буданову. Несколько поколений студентов с благодарностью вспоминают его лекции и занятия по физике.

Свою трудовую деятельность Н.В. Буданов начал после окончания физико-математического факультета Рязанского государственного педагогического института с сентября 1966 года ассистентом кафедры физики.

Диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук защитил в 1987 году на тему «Взаимосвязь транспорта электролитов и лекарственных веществ в стенке кишечника и механизма его регуляции».

Работа над диссертационным исследованием заняла много времени и сил, было проделано множество экспериментов. Целью была оценка возможной взаимосвязи между биоэлектрическими явлениями, всасыванием электролитов и лекарственных веществ – маркеров в кишечнике, изучение особенностей их всасывания при воздействии различных факторов – модуляторов транспорта. Научной новизной явилось изучение и установление происхождения ЧРП (чересстеночная разность потенциалов) стенки различных разделов кишечника. Впервые в фармакологическом эксперименте использовались интегральные биофизические характеристики транспорта электролитов в кишечнике. Так же впервые была показана зависимость между биоэлектрическими явлениями в стенке тонкого кишечника и всасыванием сульфацила натрия, а так же установлена возможность медикаментозной регуляции этих сопряженных процессов.

Теоретической и практической ценностью работы было доказательство зависимости биоэлектрических явлений в стенке кишки от уровня метаболических процессов в ней и ведущее значение активного транспорта ионов натрия в прохождении ТКЗ (тока короткого замыкания). Параллельно обнаружена шунтирующая роль ионов хлора в отношении регистрируемых биофизических показателей, неодинаковая по выраженности в тонкой, толстой и прямой кишке.

Николай Васильевич был человеком разносторонних интересов, высокой интеллигентности и культуры, умелым организатором учебного процесса, талантливым лектором.

Им были разработаны и сконструированы лабораторные работы для курса физики, которые используются и сегодня. Среди них лабораторная работа по изучению импеданса биологического объекта, лабораторная работа по определению размеров микрочастиц посредством дифракции лазерного излучения, лабораторная работа по изучению влияния электромагнитных полей на биологические ткани.

Все свое свободное время Николай Васильевич посвящал семье. Вместе с супругой они воспитали двух сыновей, которые успешно и достойно закончили наш вуз.

Сотрудники кафедры математики, физики и медицинской информатики с уважением и теплотой вспоминают Николая Васильевича Буданова, его вклад в развитие кафедры, его мудрые советы и благодарят за труды, которые лежат в основе методических материалов для подготовки будущих врачей.