История

ИСТОРИЯ РЯЗГМУ. ВЕСЬ ГОРОД СТРОИТ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И. П. ПАВЛОВА

В преддверии 75-летия университета мы начинаем цикл публикаций об этапах становления вуза, о руководителях и работниках, которые стояли у истоков и внесли большой вклад в развитие РязГМУ.

В первом выпуске мы приводим отрывок из интервью рязанской газете  секретаря Рязанского горкома партии Т. Крякина.

"Постановлением Совета Министров СССР Московский медицинский институт Министерства здравоохранения РСФСР переведен в Рязань и переименован в Рязанский медицинский институт имени академика И.П. Павлова". Это большое событие для нашей области. С открытием медицинского института Рязань будет иметь три высших учебных заведения, в связи с чем наш областной центр становится одним из важных культурных городов Подмосковья.

Медицинский институт имени академика И. П. Павлова имеет свыше 50 кафедр, 2.200 студентов. В Рязань приезжает много профессоров и преподавателей, среди которых крупнейшие деятели науки — доктор медицинских наук М. Ф. Иваницкий, действительный член Академии медицинских наук СССР профессор II. К. Анохин, действительный член Академии медицинских наук СССР профессор Н. Г. Клюева, доктор медицинских наук профессор II. М. Анастасьев, доктор медицинских наук профессор Л. П. Фогельсин и многие другие.

Среди рязанской молодежи наблюдается огромная тяга в медицинский институт. До 1 августа на первый курс института подано 524 заявления на 200 мест.
На рязанцев возложена почетная и ответственная задача в короткий срок построить новые, отремонтировать и оборудовать выделенные для института здания, обеспечив успешное начало учебного года студентов. Правительство отпустило для строительства, ремонта и оборудования зданий института 7,5 миллиона рублей. За счет этих средств на территории больницы имени Семашко строятся три учебных здания общей площадью 2.321 квадратный метр, 16-квартирный дом по улице Павлова, 10 двухквартирных домов на Ленпоселке, достраивается 22-квартирный дом на Советской площади. Капитально переоборудуются дома — по улице Полонского бывшая грязелечебница, по улице Маяковского бывший госпиталь, по улице Ленина здание фельдшерско-акушерской школы, по улице Ряжской 27. В этих зданиях разместятся кафедры института.

Ремонтируются также дома по улице Красной Армии, 1, Кольцова, 16, Революции, 23, Фурманова, 60, Горького, 19, предназначенные под общежития студентов и квартиры для профессорско-преподавательского состава.

Общая площадь зданий медицинского института в два с лишним раза превышает площадь, занимаемую педагогическим институтом. Стоимость каждого об’екта исчисляется миллионами и сотнями тысяч рублен. Только на ремонт и переоборудование существующих зданий, выделенных для медицинского института, затрачивается 1.928 тысяч рублей. Для выполнения намеченного плана строительства правительство отпустило 350 тонн цемента, 4.800 кубометров круглого леса и пиломатериалов, 22 тонны кровельного железа, 40 тысяч листов шифера и много других строительных материалов. На строительные площадки надо вывезти свыше 20 тысяч тонн грузов, в том числе больше миллиона штук кирпича и 50 тысяч штук шлакоблоков.

Никогда еще среди рязанских строителей не было большего трудового вдохновения. Плотники, штукатуры, каменщики, маляры трудятся на стройках с огромным напряжением сил. Строителям помогают служащие городских учреждений, колхозники области, учащиеся. В стены зданий при больнице имени Семашко только в июле уложено 260 тысяч штук кирпича. Здесь же вынуто больше двух тысяч кубометров грунта.

Строительство медицинского института имени академика И.П. Павлова является кровным делом всех рязанцев, боевым экзаменом всей городской партийной организации. До начала учебного года студентов-медиков остались считанные дни. Их надо использовать так, чтобы у строителей ни одной минуты рабочего времени не пропало даром. Надо еще шире развернуть социалистическое соревнование строителей, организовать широкую гласность трудовых успехов соревнующихся, подхватывать и распространять передовой опыт стахановцев.

Трудящиеся Рязани приложат все силы к тому, чтобы полностью обеспечить успешное начало учебного года в медицинском институте имени академика И. П. Павлова".