объявление

Новые специальности ординатуры в РязГМУ

В 2018 году в РязГМУ открывается прием на две новых специальности ординатуры – Генетика и Медико-социальная экспертиза.

После прохождения подготовки по специальности Генетика выпускник получит специализацию врача-генетика - медицинского специалиста, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой наследственных болезней и болезней, с наследственной предрасположенностью.

В компетенции врача-генетика входит:

• Комплексное медико-генетическое консультирование беременных; семей  наследственной патологией; семей, планирующих беременность.
  • Ведение пациента с наследственной и врожденной патологией.
  • Информирование пациента и его представителей о прогнозе, повторном риске для сибсов и потомства, о существующих методах диагностики и профилактики при наследственном заболевании в семье.
  • Интерпретация результатов лабораторных и специальных методов диагностики при подозрении на наследственную и врожденную патологию, а также интерпретация результатов цитогенетического анализа.

После прохождения ординатуры по специальности «Генетика» Вы сможете работать в медико-генетических консультациях, Биотехнологических компаниях, медицинских центрах, центрах планирования семьи, центрах ЭКО, в НИИ и лабораториях вуза.

Современная медицина нуждается в компетентных специалистах в области генетики, так как эта наука многогранная и включает в себя не только клиническую генетику, но также онкогенетику, фармокогенетику, генетику стволовых клеток, генную терапию, популяционную генетику. Генетика перестала быть изолированной наукой и входит во многие отрасли медицины.

Вторая новая специальность ординатуры – Медико-социальная экспертиза. Это область медицины, определяющая порядок направления лиц на освидетельствование, порядок установления инвалидности, потребность освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.Получив данную специальность, врач медико-социальный эксперт обладает множеством навыков, среди которых: определение степени ограничения жизнедеятельности, определение степени утраты профессиональной  трудоспособности, определение медицинских показаний и противопоказаний на обеспечение инвалидов специальными транспортными средствами и средствами передвижения, разработка индивидуальных программ реабилитации.

Лидирующее место среди инвалидизирующих заболеваний занимают заболевания сердечно-сосудистой системы, злокачественные новообразования и заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани. Причем доля злокачественных новообразований  имеет явную тенденцию к прогрессу по сравнению с другими причинами инвалидности. Исходя из этого становится ясным, в каких областях будут вестись разработки по созданию программ реабилитации и обеспечению инвалидов, в которых смогут участвовать врачи с данной специальностью.

По данным статистики Рязанская область занимает одно из ведущих мест в ЦФО по числу инвалидов. Учитывая возрастающее с каждым годом количество лиц, направляемых как на первичное освидетельствование так и на переосвидетельствование, потребность во врачах медико-социальных экспертах будет только увеличиваться.