Сотрудник университета принял участие в заседании Комитета Государственной Думы по охране здоровья

Заведующий кафедрой психиатрии и психотерапии ФДПО РязГМУ, доктор медицинских наук Дмитрий Сергеевич Петров принял участие в заседании «Законодательное регулирование охраны психического здоровья населения Российской Федерации», которое было проведено в Комитете Государственной Думы по охране здоровья.

В ходе работы с докладами выступили ведущие психиатры России:

• Кекелидзе З.И. – профессор, заслуженный врач Российской Федерации, главный внештатный психиатр Министерства здравоохранения РФ, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России;
  • Костюк Г. П. – профессор, главный внештатный специалист психиатр Департамента здравоохранения города Москвы, главный врач ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница № 1 им. Н.А. Алексеева Департамента здравоохранения города Москвы»;
  • Александровский Ю.А. – доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, член-корреспондент РАН, руководитель отдела пограничной психиатрии ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России и другие ведущие специалисты в области психического здоровья.

Обсуждались вопросы правового регулирования и организационных мер в сфере охраны психического здоровья, взаимодействия службы психического здоровья с общесоматическим звеном с целью повышения эффективности диагностики и лечения невротических, тревожных и депрессивных расстройств; акцентировалось внимание специалистов на медико-социальных подходах в реабилитации лиц с психическими расстройствами; вносились предложения о совершенствовании образовательных программ по психиатрии и решению кадрового дефицита.