конференции

Х (юбилейная) Всероссийская конференция общих хирургов с международным участием и конференцией молодых ученых-хирургов состоялась в Рязанском государственном медицинском университете

- Общая хирургия – это та база, без которой не будет развиваться ни одно направление хирургии, ни один хирург не станет профессионалом и специалистом узкого профиля,

- открывая конференцию, отметил ректор университета, профессор Роман Калинин.

Прямые включения из операционной WetLab, особенности диагностики и лечебной практики, оригинальные технологии в резекционной хирургии желудка, вопросы неотложной и гнойной хирургии, тактики лечения, использование различных методов оперативного пособия, и, конечно, вопросы преподавания обсуждались в течение двух дней на секционных заседаниях съезда.

- Десятая юбилейная конференция хирургов не случайно проводится в Рязани. Как правило, такие конференции проходят в тех городах, где имеются мощные научные институты, где хорошо развита хирургическая помощь, которую можно показать хирургам со всей России. Ведь жизнь большинства людей спасают общие хирурги, это их профессиональные особенности, уровень знаний и умений,

- обратил внимание Президент Ассоциации общих хирургов, академик РАН Виктор Гостищев.

- Обмен опытом крайне важен, врачи должны постоянно учиться, поэтому особенно значим тот факт, что здесь присутствуют специалисты высокого уровня со всей России,

- заметил первый заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Грачев.

Применение высоких технологий все шире внедряется в практику. Эндоскопические методики - когда при минимальных травмах можно добраться до нужных органов, остановить кровотечение или пропитать лекарственными веществами, воздействовать лазером, или ультразвуком – осваивают все больше специалистов. Подобные обручающие мастер-классы РязГМУ совместно с Рязанской областной клинической больницей также проводит на своей базе. Медики уверены, что за новыми технологиями и новыми подходами в хирургии - будущее.