В университете открылась Межрегиональная научно-практическая конференция «Онкопатология и роль врача-стоматолога в ее профилактике и ранней диагностике»

Более 150 специалистов собрала конференция, посвященная вопросам онкопатологии, в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова.

Открыл мероприятие проректор по научной работе и инновационному развитию, д.м.н., профессор Игорь Александрович Сучков.

- В последние годы сделан большой шаг вперед в вопросах диагностики и лечения оноклогических  заболеваний. Значимую роль при выявлении недуга на ранних стадиях играют врачи-стоматологи. Особенно важно грамотно объяснить пациенту, что страшного пока нет, но нужно вовремя обратиться к специалисту-онкологу.

Заместитель министра здравоохранения Рязанской области Лиана Амирановна Сошкина добавила, что данная конференция – прекрасная образовательная площадка, которая позволит познакомиться с методами ранней диагностики и актуальными технологиями лечения. Пожелала высокого профессионализма, ответственности и полезного обмена опытом во благо здоровья пациентов.

Перед собравшимся выступил Владимир Давыдович  Вагнер - доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом организации стоматологической службы, лицензирования и аккредитации Центрального научно-исследовательского института стоматологии и Челюстно-лицевой хирургии, заслуженный врач России. Владимир Давыдович  подчеркнул, что онкопатология– одна из ведущих причин смертности. Со стоматологами пациенты, как правило, общаются дважды в год, и врачу-стоматологу крайне важно уметь определять ранние стадии предраковых состояний.

- Сегодня приехали очень серьезные специалисты. Мы рассчитываем, что конференция пойдет на пользу и будущим специалистам, и молодым, и тем, кто уже имеет опыт работы. Программа очень интересная, не сомневаюсь, что каждый уйдет с новыми знаниями.

Конференция продлится два дня, в программу включены доклады, секции и дискуссии.