олимпиады

СТАРТОВАЛ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП III ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО»

Третий год подряд участники из разных регионов и субъектов России собираются в РязГМУ, чтобы соревноваться в профессиональном мастерстве. Заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования 34.02.01 Сестринское дело стартовал 14 мая.

В этом году за звание лучшего в своем деле состязаются представители 38 регионов нашей страны.

— Безусловно, олимпиада нужна не только для того, чтобы выявить лучших и проверить, как работает система среднего профессионального образования. Это важно для профессионального роста в работе, в специальности, в освоении новых навыков. Все участники уже молодцы – они одержали победу на своих региональных этапах. Хочу отметить, что победителям и призерам при поступлении в РязГМУ будут начисляться дополнительный баллы к результатам вступительных испытаний,

— отметил ректор РязГМУ, профессор Роман Калинин на торжественном открытии Олимпиады.

Также приветствовали собравшихся заместитель министра здравоохранения региона Лиана Сошкина, заместитель министра образования и молодёжной политики Рязанской области Павел Симаков, председатель Рязанской областной организации профсоюза работников здравоохранения Наталья Шамбазова и вице-президент Ассоциации медсестёр Рязанской области Елена Чиннова.

По традиции задания до последнего момента держались в тайне, их обнародовали только перед открытием Олимпиады. Конкурсантам предстоит экзамен по иностранному языку, компьютерное тестирование, включающее общие теоретические и специальные вопросы, а так же выполнение коммуникативных и практических задач. Участники продемонстрируют внутривенное введение лекарственного препарата, забор крови из вены с помощью вакуумной системы, манипуляции по уходу за пациентом и общение с его родственниками. Порядок выступления участников определила жеребьевка, которой и завершилось торжественное открытие.

Олимпиада продлится три дня, официальное закрытие и награждение победителей состоится 16 мая. В первый конкурсный день участники прошли испытания по иностранному языку и тестирование в компьютерных классах.