конференции

26 РОССИЙСКАЯ (59 ВСЕСОЮЗНАЯ) КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ХИРУРГИИ, АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАТОЛОГИИ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА» БУДЕТ ПРОХОДИТЬ В РЯЗГМУ

Делегация из 5 человек представляла РязГМУ на Российском симпозиуме детских хирургов «Болезнь Гиршпрунга и нейроинтестинальная дисплазия у детей», который проходил совместно с 25 Российской (58 Всесоюзной) научной студенческой конференцией «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста» - уникальным событием международного масштаба с 60-летней историей.

Открыл симпозиум Дмитрий Анатольевич Морозов, заведующий кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья. С приветственным словом к участникам симпозиума обратилась министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Игоревна Скворцова.

В программу мероприятий были включены секционные заседания и лекции ведущих хирургов, а работа студенческого жюри дополнялась экспертным мнением профессоров, детских хирургов, авторов учебников и руководств.

По итогам вступлений доклад Якоба Ахмедова «Диагностика и лечение гнойных (деструктивных) заболеваний почек у детей» занял 2 место на секции «Урология и генитальная хирургия».

Научная работа Сергея Заболотовского «Синдром системного воспалительного ответа и сепсис у детей с тяжелой ожоговой травмой» выиграла 3 место на секции «Анестезиология и реаниматология».

Высокую оценку получило выступление старосты кружка Ибрагима Кяримова на тему «Особенности морфофункциональных изменений яичек у больных, перенесших лечение по поводу крипторхизма» на секции «Урология и андрология».

В результате Научный кружок университета по детской хирургии занял второе место, а эстафета проведения 26 Российской (59 Всесоюзной) научной студенческой конференции «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста» перешла к РязГМУ.

Переходящий символ – «скальпель детских хирургов» был торжественно вручен заведующему кафедрой детской хирургии профессору Анатолию Егоровичу Соловьеву и ассистенту кафедры детской хирургии Олегу Кульчицкому.