олимпиады

В университете состоялись «Лапароскопические игры»

30 и 31 марта проходили II Всероссийские состязания «Лапароскопические игры», посвященные 75-летию Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

— Игры только с виду кажутся лёгким испытанием для будущих хирургов, на самом деле каждое задание требует знаний, чтобы выполнять сложнейшие манипуляции, и умений, чтобы обращаться с материалами и современной техникой на практике, — отметила заместитель министра здравоохранения Рязанской области Лиана Сошкина в ходе торжественного открытия.  — Игры имеют огромное значение для практического здравоохранения, ведь здесь молодые специалисты делятся передовым опытом, показывают навыки и совершенствуют новые методы лечения.

Участников  также приветствовали проректор по научной работе и инновационному развитию Игорь Сучков, директор АНО «Центр клинической и экспериментальной хирургии»,  профессор кафедры хирургии РязГМУ Константин Пучков,  заслуженный врач РФ, главный пластический хирург Рязанской области, профессор кафедры акушерства и гинекологии Владимир Юдин.

В этом году РязГМУ принимал 11 команд из Воронежа, Ярославля, Новгорода, Санкт-Петербурга и других городов. В первый день студенты выполняли аппедэктомию, лапароскопическую герниопластику и наложение узловых интракорпоральных швов.

- В ходе конкурса на представленной имитации полого органа, заполненного жидкостью студентам нужно было выполнить вмешательство, лигировать определенную часть перчатки, не нарушить ее целостности, чтобы содержимое этого органа не вылилось в окружающее пространство,

- рассказал проректор по научной работе и инновационному развитию Игорь Сучков.

В итоге в финал вышли три команды, которые выполнили настоящие лапароскопические вмешательства на мини-пиге в операционной WetLab.

Студенты соревновались в самом главном навыке — мануальном опыте, который и представляет собой конечный итог обучения, — отметил Константин Пучков.  - Это как раз говорит о подготовке, непосредственно, хирургической. Потому что чтение книг – это одно, слушание лекций – это второе, работа у постели больного – это еще один фактор обучения. Но в хирургии мануальные навыки – это основное.

Победителем Лапароскопических игр стала Команда РязГМУ, набравшая максимальное количество баллов по сумме трех этапов. На втором месте -  сборная ЯГМУ; третье -  у команды ВГМУ.

В награду победителям достался весомый денежный приз, а каждый из участников получил неоценимый опыт.