Делать то, что хочется

Выражение своих эмоций — это неотъемлемая часть здоровой психики. Многие врачи-кардиологи, онкологи и гастроэнтерологи считают, что заболевания — это следствие подавленных, не выраженных эмоций, за которыми мы просто не успеваем уследить в стремительном темпе жизни. Даже если мы находим время прислушаться к себе, иногда не хватает навыков, чтобы разобраться.

Понять свои психологические особенности, неосознанные потребности, реакции на разные жизненные ситуации поможет арт-терапия.

Можно рассказывать о своей жизни или отношениях словами – а можно нарисовать картину, и в ней отразятся противоречия, сомнения, ресурсы. Те чувства, которые оставались внутри нас неподвижными, выражаются в рисунке – становятся видимыми и оживают. У нас появляется желание что-то изменить в этом рисунке – цвет или линию, а иногда нарисовать что-то новое. Это дает импульс развитию жизненно важных навыков и способностей – принятия решений, самоорганизации, вниманию, образному мышлению. Таким образом, изменяя рисунок, мы одновременно меняем нашу жизнь. Обсуждение и психологический анализ рисунка с арт-терапевтом позволит без страха осуждения осознать скрытые ресурсы.

РязГМУ предлагает программы дополнительного образования в рамках деятельности факультета дополнительного образования.

1. "Арт-терапия и арт-педагогика" - дополнительное высшее образование в сфере педагогики дополнительного образования на базе высшего - 394 ч.
  2. "Арт-терапия и арт-педагогика" - дополнительное среднее специальное образование в сфере педагогики дополнительного образования на базе среднего специального - 250 ч.
  3. "Арт-терапия", - программа повышения квалификации на базе высшего психологического образования - 250 ч.

Вы можете пройти обучение по дистанционно-очной форме обучения и получить сертификат, дающий возможность заниматься арт-терапией. Проведение очного обучения будет планироваться по согласованию.

Куратор программ: Сусанина Ирина Владимировна – ассистент кафедры клинической психологии и психотерапии, кандидат психологических , доцент, почетный член Российской арт-терапевтической ассоциации.

Дополнительную информацию уточняйте по телефону: +7 (915) 623 82 32.

Начало занятий - ноябрь 2017 года.