заседание

Ректор университета принял участие в обсуждении вопросов развития сельской медицины на парламентских слушаниях в Госдуме

«Доступность и качество оказания медицинской помощи гражданам, проживающим в сельской местности. Правовое обеспечение»  -  была тема обсуждения межфракционных парламентских слушаний, состоявшихся в Государственной Думе с участием Министра здравоохранения РФ и  специалистов министерства, профильных комитетов Госдумы, субъектов РФ, руководителей образовательных организаций и других граждан.

Открыл дискуссию председатель Комитета  по охране здоровья Дмитрий Морозов, отметив, что оказание медицинской помощи на селе всегда было важной частью охраны здоровья граждан в стране, поскольку открытыми остаются вопросы  кадрового обеспечения,  транспортной доступности, удаленности больниц и университетских центров, которые влияют на развитие сельской медицины и тенденции перехода к современной высокотехнологичной модели здравоохранения.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова начала выступление с упоминания о том, что в России 25,7% граждан живут в сельской местности, а в 15 регионах этот показатель достигает 40%. Приводя статистику по реализации программ развития медицинской помощи на селе,  Министр обратила внимание на то, что благодаря этой работе не только снизились показатели смертности в различных группах населения и уровень заболеваемости социальными болезнями среди сельского населения, но эти показатели приблизились к аналогичным у населения городского.

В решении  кадрового вопроса важную роль сыграла программа «Земский доктор», к которой в настоящее время присоединились 83 из 85 регионов России. Свою роль в обеспечении кадровой проблемы сельской медицины должна сыграть целевая подготовка специалистов и тесное взаимодействие с профильными вузами.

О целевой подготовке, первичной аккредитации, последипломном обучении, ярмарках вакансий и медицинских отрядах рассказал в своём докладе « Роль медицинского университета в развитии сельского здравоохранения» ректор РязГМУ Роман Калинин.

Возможность выступить была также предоставлена представителям регионов. В своих выступлениях участники слушаний констатировали проблемы, предлагали решения, в том числе разработанные поправки к нормативно-правовым актам. Большое значение для решения кадровой проблемы сельской медицины выступающие придавали взаимодействию с медицинскими вузами, которое необходимо поднять на более высокий уровень.