бережливое производство

В РязГМУ осваивают технологии бережливого производства

Представители медицинских вузов из 9 федеральных округов прошли первый этап обучения lean-технологиям производства в сфере здравоохранения. На протяжении 4 дней специалисты анализировали процессы, происходящие в обычных поликлиниках и вузах, пытались их оптимизировать. Готовые решения участники рабочих групп представили экспертной комиссии во главе с ректором Рязанского государственного медицинского университета имени академика Павлова Романом Калининым:

Впервые мы проводим такую работу по фундаментальному анализу различных совершенно проектов. От закупки лекарственных средств до каких-то других аспектов, касающихся уже рутинной деятельности университета. Это в принципе внедрение линии технологий в системе здравоохранения Российской Федерации, и вузы – ее неотъемлемая часть,

- отметил ректор.

Технология называется бережливое производство. Ее основы и практические инструменты молодым специалистам презентовали сотрудники Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Образовательная программа началась в июле и продлится до мая следующего года. За это время медицинские работники смогут перенять опыт, накопленный за 10 лет отечественными и зарубежными специалистами. Они пройдут три образовательных модуля, первый из которых стартовал в Рязанском государственном медицинском университете имени академика Павлова.

Продукты нашей работы – это, так называемые, карты потока. Наши лидеры посещали поликлинику, работали в вузе, делали замеры, взаимодействовали с людьми, изучали проблематику потока, и мы генерировали здесь решения,

- поделился  Сергей Артемьев, руководитель проекта, представитель Госкорпорации «Росатом».

В проекте задействованы 40 лидеров из 9 федеральных округов, которые прошли предварительны отбор. Каждый из них уже начал применять технологии бережливого производства в родных городах.

Референт департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации Елена Семенова рассказала, что следующие образовательные модули специалисты пройдут в Томске и Санкт-Петербурге. Помимо этого, молодые люди смогут развить лидерские качества, пройдут курсы комадообразования, психологии конфликтов и другие важные тренинги. Однако обучение – это лишь первый этап. Основная задача – внедрить полученные знания в родных городах. Вернувшись на родину, лидеры бережливого производства в сфере здравоохранения создадут учебные центры в своих вузах. В последствии на базе этих центров новые лидеры будут готовить по утвержденным и адаптированным образовательным программам уже других коллег, которым нужны подобные компетенции. Таким образом знания, умения и навыки lean-технологий будут транслированы на другие организации и территории, тем самым увеличив охват "бережливостью". Ведь технологии бережливого производства – основа эффективной работы.  Она необходима, чтобы посетители больниц и поликлиник тратили минимальное количество своего времени, а узкие специалисты могли заниматься их здоровьем, а не заполнением многочисленных бумаг.