cпорт

КРОСС НАЦИИ - 2017

Полтора миллиона человек по всей стране, около 20 000 жителей области, 5000 рязанцев и более 400 студентов РязГМУ вышли на старт состоявшегося в субботу 16 сентября всероссийского легкоатлетического состязания «Кросс нации».

Принять участие в одном из самых массовых спортивных мероприятий в стране мог любой желающий, для каждой возрастной категории были предусмотрены разные дистанции в зависимости от уровня подготовки. Дети до 9 лет и лица с ограниченными возможностями бежали один километр, остальные – три километра. Также был организован вип-забег на километр для представителей власти и общественных организаций.

В Рязани центральный старт состоялся на площади Соборной. Открыла соревнования Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Елена Буняшина, отметив, что люди разных поколений бегут, чтобы показать себя, силу и ловкость.

Колонна РязГМУ, которую по традиции возглавлял посол ГТО в Рязанской области, ректор вуза, профессор Роман Калинин, вместе с представителями других вузов и ссузов, учреждений Рязанской области, школьниками и ветеранами спорта преодолели дистанцию в 3 километра.

По итогам соревнований второе призовое место среди девушек 1998 года рождения и младше заняла студентка первого курса лечебного факультета Любовь Поцелуева.

Я с 5 класса тренируюсь в спортивной школе олимпийского резерва "Юность", являюсь многократным чемпионом Рязани и Рязанской области по легкой атлетике, принимала участие в Первенстве России по легкой атлетике, занимала призовые места, а в 2013 году уже становилась победительницей «Кросса наций». Очень радостно, что в этом году стала призером кросса, представляя команду РязГМУ. Сейчас готовлюсь к «Соборной версте», рассчитываю на победу!

- поделилась планами девушка.

Более 320 студентов и преподавателей университета предварительно зарегистрировались для участия в Дне бега и получили номера. Коллектив дополнила значительная группа, которая зарегистрировалась в день старта. Среди них много первокурсников. Сегодня учебный день. У студентов был выбор: пойти учиться или стать участником кросса. Многие выбрали бег, и это здорово,

— резюмировал после финиша Роман Калинин, вместе с которым бежал десятилетний сын.