выпускной

В РязГМУ вручили дипломы выпускникам четырех факультетов

Дипломы получили 236 человек – выпускники медико-профилактического, стоматологического, фармацевтического и факультета среднего профессионального образования и бакалавриата.

Волнение наполняло зал с каждым прибывающим выпускником. Они шли к этому долгие годы, а теперь стоят на пороге новой ответственной жизни и предстоящей карьеры. Уже не будущие, а без нескольких минут дипломированные врачи, провизоры, медсестры и медбратья занимают места в зале.

Кто-то продолжит учиться, кто-то начнет трудовую деятельность, но все они займут свое место в огромной системе современного российского здравоохранения. И для того, что бы она продуктивно функционировала, необходима работа всех звеньев цепи. Помнить об этом в своем напутственном слове призвал ректор РязГМУ, профессор Р. Е. Калинин: «От взаимодействия и слаженной, единой работы выпускников факультетов зависит в целом качество российской медицины, какую бы помощь людям мы при этом не оказывали: предупредительную, контрольно-качественную, стоматологическую, по направлению лекарственного обеспечения, или сестринского дела. Вы должны помнить, что каждый из вас вышел из семьи выпускников нашего университета».

Слова поддержки звучали и от профессорско-преподавательского состава: проректоров и деканов, а также от гостей – представителей и руководителей медицинских организаций региона, контролирующих профильных ведомств. Каждый из них говорил о разном, но все они сходились в том, что студенческое время станет не просто самым запоминающимся этапом жизни, а платформой для профессионального роста, который будет измеряться количеством здоровых граждан нашей страны.

По традиции, перед вручением благодарностей от вуза и заветных дипломов, выпускники двух факультетов: медико-профилактического и стоматологического произнесли клятву врача. Затем были ответные выступления родителей и выпускников. И в завершении, самый важный момент вечера – вручение дипломов.

Дипломированные специалисты поделились впечатлениями:

«Радуюсь, и в то же время волнуюсь, но чувствую, что впереди что-то лучшее. Горжусь собой, что все-таки смогла закончить Рязанский медуниверситет. Впереди поступление в ординатуру», - Олеся Каченко (медико-профилактический факультет).

«Выпускной, какие еще могут быть впечатления – самые хорошие и праздничные!», - Никита Каблуков (факультет среднего профессионального образования и бакалавриата).

«Волнительно! Вуз занимал большую часть жизни, и после получения диплома мы не расстанемся, останусь работать в университете», - Ирина Карпушина (фармацевтический факультет).

«У меня ничего не заканчивается. Впереди поступление сюда же на лечебный. Вуз стал родной семьей, покидать его не хочется, поэтому продолжаю двигаться в выбранном направлении, в этом же вузе», - Анастасия Баженова (факультет среднего профессионального образования и бакалавриата).

И вот они уже с улыбкой покидают зал. Фотографируются, поздравляют друг друга, все вместе отпускают в небо разноцветные шары. Для каждого из них вместе с этим шариком уходят студенческие годы и начинается новый этап жизни.