бережливая поликлиника

На базе РязГМУ создадут «Фабрику процессов» в рамках проекта «Бережливая поликлиника»

Учебный центр откроют при взаимодействии с Росатомом.

Рязанская область в числе 21 региона нашей страны присоединилась к реализации федерального проекта «Бережливая поликлиника». Главная цель программы: повысить доступность медицинской помощи для граждан,  улучшить качество предоставляемых услуг, сократить очереди в поликлиниках,  а главное, в целом совершенствовать организацию работы первичного звена. Проект уже реализовывают рязанские поликлиника № 6 и детская поликлиника № 7.

Одним из кураторов федерального проекта выступает госкорпорация «Росатом», бережливые технологии которой и стали основой для создания программы. Упор в проекте сделан не только на процессы – сокращение очередей, организация работы регистратуры, специальные маршруты прохождения специалистов, - но и на обучение персонала и сотрудников. Для этого создаются специальные «Фабрики процессов», в Рязанской области она будет сформирована на базе нашего университета.

Фабрика процессов – это симуляционная площадка, на которой отрабатывают вопросы организационного изменения. Специалисты учебного центра в теории и на практике продемонстрируют, как внедрять бережливые процессы, а также как правильно строить коммуникативную работу с населением. Обучение на базе «фабрики процессов» смогут пройти участники программы «Бережливая поликлиника», а также те, кто только планируют присоединиться к проекту, в том числе и представители других регионов.

Образовательный курс в рамках «Фабрики процессов» в РязГМУ составят сотрудники университета совместно с кураторами из «Росатома». Не так давно они посетили вуз, осмотрели базовые площадки, на которых будет проходить обучение и внедрение технологий, в том числе Центр симуляционного обучения и студенческую поликлинику.

«Фабрика процессов» уже частично функционирует, в РязГМУ на данный момент проходят подготовку представители поликлиники № 6 и детской поликлиники № 7 по программе «Вежливая регистратура». Полный запуск учебного центра запланирован на сентябрь 2017 года.