В РязГМУ обучают руководителей медицинских организаций

Новая программа повышения квалификации рассказывает о тонкостях построения административной работы в медучреждении.

Первые слушатели программы «Эффективное управление медицинской организацией» уже обучаются на базе нашего университета. Принципиально новый образовательный курс призван совершенствовать знания управленцев, имеющих допуск к медицинской деятельности по организации здравоохранения общественного здоровья.

«Мы обучаем управленца с прицелом на медицину. Программа призвана помочь  улучшить знания, умения и навыки руководителей, причем это могут быть и главные врачи, и директора клиник. Курс мультидисциплинарный, он включает в себя множество блоков: маркетинговые вопросы, финансово-экономические, темы кадрового менеджмента. Мы не просто учим теории, мы учим применять теоретическую базу на практике»,

- рассказала декан факультета дополнительного профессионального образования (ФДПО) РязГМУ, кандидат медицинских наук, доцент М. А. Фомина.

Программа рассчитана на 360 часов. Среди ключевых вопросов курса – основы работы с нормативными документами, изучение изменений правовой базы и законодательства сферы здравоохранения, финансово-хозяйственные, психология и конфликтология, основы маркетинга, а также разбор конкретных ситуаций из рабочей практики. Занятия проходят как в форме привычных лекций, так и дистанционных курсов.

«Учиться всегда ценно. И мне очень нравится, что за неимением можно осваивать программу дистационно. Вообще курс очень обогащает и расширяет знания, помогает, как руководителю развиваться, а новые знания сразу начинают работать»,

- поделилась слушательница курса О. М. Прокопьева – заведующая консультативно-диагностическим центром областной детской клинической больницы имени Н.В. Дмитриевой.

Так как в рамках реализации программы это первый набор группы, организаторы говорят, что в зависимости от отзывов обучающихся, курс в дальнейшем может быть  скорректирован. Возможно добавятся новые темы, под другим углом будут рассматриваться актуальные вопросы, ведь главная задача – подготовить управленца, отвечающего стандартам нового времени.