14 июня - Всемирный День донора крови

Календарная дата установлена в благодарность тем, кто добровольно и безвозмездно, сдавая кровь, спасает человеческие жизни.

Всемирный День донора крови учрежден в 2005 году на заседании 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве. Дата выбрана в честь дня рождения Карла Ландштейнера – австрийского врача-иммунолога, получившего в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.

Ежегодно дату приурочивают к определенной тематике. В этом году кампания посвящена донорству в условиях чрезвычайных ситуаций — природных катастроф, аварий, вооруженных конфликтов, антропогенных катастроф, а также дорожно-транспортных происшествий, формирующих большие потребности в донорской крови.

В нашем вузе активно развито добровольческое донорское движение. Совместно с управлением по воспитательной работе  и Областной станцией переливания крови организует регулярные акции безвозмездной сдачи крови студентами и сотрудниками университета. Со времени образования волонтёрского отряда «Донор» (октябрь 2009 г.) проведено 24 акции, в рамках которых кровь сдали 2234 человека. Сведения о них занесены в базу данных Областной станции переливания крови, и, в случае необходимости,  доноры всегда готовы оказать помощь.

«Донорская кровь порой - это единственный способ спасения жизни в экстренной ситуации. Доноры вносят существенный вклад в работу системы переливания крови в Рязанской области. Когда сдаешь кровь, ты понимаешь, что помогаешь людям»,

- поделился мнением студент РязГМУ Ашот Мирзоян, руководитель волонтерского отряда «Донор».