В РязГМУ прошел Всемирный День борьбы с курением

Тренинг, лекторий, спортивные соревнования и медобследование провели в  вузе в рамках акции «31 мая – День отказа от курения. Навсегда».
С целью пропаганды здорового образа жизни и отказа от вредной привычки во Всемирный день без табака, РязГМУ присоединился к социальным мероприятиям, проходящим по всему миру.

В рамках акции на территории медгородка, а также на центральной улице Рязани прошло сразу несколько интерактивных площадок, первой из которых стал конкурс рисунков на асфальте под девизом «Бросьте курить немедленно!». Несколько групп студентов собрались вечером 30 мая и нанесли на асфальтную дорожку у бассейна «Аквамед» уличные меловые плакаты с призывами отказаться от никотина.

Рисунками убеждали взрослых поддерживать здоровый образ жизни и воспитанники Костинской специальной  (коррекционной) школы – интерната. Выставку их работ «Дети за ЗОЖ!» разместили в холле бассейна «Аквамед», где, кстати, любой желающий мог пройти ряд простых, но очень важных обследований. На базе спорткомплекса работал «кабинет здоровья». Студенты измеряли посетителям, в том числе и юным, давление, размер легких, а также показатели пульсаксиметра.

А на площадке для отдыха перед фармацевтическим корпусом прошел лекторий на свежем воздухе. «Крючки никотиновой зависимости. Помогают ли электронные сигареты бросить курить?» так звучало название лекции врача-психиатра С.А. Новикова. Участники в формате дружеской беседы говорили о причинах возникновения зависимости, способах борьбы и помощи в отказе от курения окружающим и близким. Информационную работу проводили наши студенты и с горожанами. На площади Победы они раздавали тематические буклеты, а также говорили с рязанцами о вреде никотина.

А завершился Всемирный День борьбы с курением финальными матчами первенства РязГМУ по мини-футболу. Впервые перед игрой перед командами и гостями выступила сборная университета по чирлидингу.

Результаты первенства РязГМУ по мини-футболу:

• 1 место: 5 лечебный факультет;
  • 2 место: 4 лечебный факультет;