олимпиада

Студентка Ефремовского филиала РязГМУ Надежда Иванова победила на II Всероссийской олимпиаде по специальности 34.02.01 "Сестринское дело"

Итоги Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования 34.02.01 "Сестринское дело" подвели 19 мая.

В течение трех дней участники из сорока регионов страны показывали профессиональное мастерство. Первый день посвятили теоретическим знаниям: сдавали компьютерное тестирование и знание иностранного языка. На второй и третий выполняли практические конкурсные задания: подкожное введение лекарственного препарата, забор крови из вены с помощью вакуумной системы, выполнение базовой сердечно-лёгочной реанимации, уход за постоянным мочевым катетером, перестилание постели тяжелобольному и общение с его родственником.

Церемония награждения состоялась 19 мая. Участников приветствовал ректор РязГМУ, профессор Р.Е. Калинин:

«Поздравляю каждого из вас с тем, что сделан новый шаг в профессиональное мастерство. Я рад, что у вас получилось. Учитесь, работайте, показывайте пример вашим коллегам, и пусть крепнет наше среднее профессиональное образование!».

Приветственные слова участникам произнесли также заместитель председателя правительства Рязанской области Е.И. Буняшина, начальник отдела высшего и среднего профессионального образования Департамента медицинского образования и кадровой политики Министерства здравоохранения РФ Н.В. Китаева, министр образования Рязанской области О.С. Щетинкина.

Самый долгожданный момент церемонии – награждение. За лучшую теоретическую подготовку награждена Анастасия Жданова, за лучшее владение иностранным языком Иван Меликов, за лучшее владение коммуникативными навыками Екатерина Волкова, за лучшее владение навыками сердечно-легочной реанимации Дарья Калюжникова, за лучшее владение навыками сестринского ухода Анастасия Фролкина, за лучшее владение навыками инвазивных вмешательств Ольга Балашова, за лучший результат в профессиональном задании Елена Малая-Арзамасцева, специальный приз жюри Татьяна Закатаева.

Третье место Олимпиады завоевала Ольга Сенникова (Кировский медицинский колледж), второе Дарья Рощина (Брянский медико-социальный техникум имени академика Н.М. Амосова). Победительницей стала студентка Ефремовского филиала РязГМУ Надежда Иванова:

«Я долго готовилась, отрабатывала алгоритмы до автоматизма, решала тесты, учила иностранный. Думаю, это и помогло мне победить. Благодарю моего наставника Анну Евгеньевну Качаеву за помощь. Она все это время была рядом и переживала вместе со мной за результат».

Сводная ведомость