Рождение ребенка стало основанием для перевода на бюджет

Нововведение касается молодых мам, которые обучаются на платной основе. Такие меры приняты для того, чтобы родившие студентки смогли успешно завершить учебу.

Правом перейти на бюджет до этого времени обладали  студенты,  которые сдали все экзамены на оценки «отлично» и «хорошо» в двух семестрах, предшествующих подаче заявления, дети-сироты, студенты, которые утратили одного или двух родителей в период обучения, и некоторые другие категории обучающихся. Теперь к этому списку добавили женщин, которые родили ребенка за время обучения.

«Рождение ребенка – не единственное условие  для перевода на бесплатное обучение, - сообщил проректор по учебной работе РязГМУ, профессор О.М. Урясьев, - претендовать на бюджетное место смогут молодые мамы без академических задолженностей и долгов по оплате за обучение. Помимо этого, в вузе должны быть свободные бюджетные места».