олимпиада

Второй день Всероссийской олимпиады обучающихся по специальности «Сестринское дело»

Конкурсанты сдали теоретические экзамены и перешли к практическим профессиональным заданиям.

Самые первые участники появились в Центре симуляционного обучения РязГМУ ранним утром. Согласно маршрутным листам каждому из них предстояло пройти профессиональные испытания: подкожное введение лекарственного препарата, забор крови из вены с помощью вакуумной системы, выполнение базовой сердечно-лёгочной реанимации, уход за постоянным мочевым катетером, перестилание постели тяжелобольному и общение с его родственником.

«Готовились к Олимпиаде долго. Рязань встречает тепло, в РязГМУ хорошая база, очень много нового: манекены, тренажеры, приходится перестраиваться. Но нужно уметь работать в любых условиях.  Ребята сильные, постоянно общаемся, делимся впечатлениями, поддерживаем друг - друга»,

- рассказала конкурсантка из республики Крым  Елена Малая-Арзамасцева («Севастопольский медицинский колледж имени Жени Дерюгиной»).

Волнуются все, кто-то наспех повторяет теорию, кто-то вслух еще раз проговаривает действия. Признаются, что нервничают даже молодые люди, среди конкурсантов в этом году их двое. «Заходить в кабинет уже через пару минут. Волнуюсь, но совсем немного. А так, настрой боевой!», - поделился участник Иван Мелихов («Кольский медицинский колледж», г. Апатиты)

Из специальных наблюдательных кабинетов за выполнением манипуляций следит профессиональное жюри, конкурсанты не видят судей, для них сценарий каждого задания разыгрывается максимально реалистично.

«Сейчас пока рано подводить итоги, могу сказать, что уровень теоретической подготовки – высокий. Одно пожелаю ребятам: не растеряться и достойно дойти до финала»,

- отметила председатель жюри Всероссийской олимпиады обучающихся по специальности «Сестринское дело» Н. И. Тихомирова.

Имя победителя станет известно уже вечером 19 мая.