РязГМУ на II Всероссийском форуме волонтеров-медиков

Добровольцы со всей страны встретились на единой площадке для обмена опытом.

С 14-16 апреля Москва принимала II Всероссийский форум волонтеров-медиков. В нем приняли участие более 300 добровольцев из 72 регионов страны. Рязанскую область представляли студенты и преподаватели РязГМУ.

Форум создан для объединения добровольческих организаций со всей страны, программы его площадок ориентированы на практическую работу и обмен опытом между участниками, в том числе выстраивание слаженной и системной работы между волонтерами, некоммерческими организациями и органами государственной власти.

На открытии Форума присутствовала министр здравоохранения РФ В. И. Скворцова, которая приветствовала участников и поблагодарила их за активность и небезразличие.  Кроме того, министр вручила ведомственные благодарности, одна из которых - Почетная грамота «За личный вклад в развитие добровольческой деятельности в образовательной организации» была адресована студентке 4 курса лечебного факультета РязГМУ Кристине Прилепской.

Все три дня Форума были наполнены работой, организаторы подготовили обширную программу панельных дискуссий, круглых столов, тренингов, мастер-классов, презентаций проектов. Участники обсуждали различные аспекты организации работы добровольцев в медицинских организациях, вкладе волонтеров - медиков в санитарно-профилактическое просвещение граждан, а также о мотивации к волонтерской деятельности.

В рамках Форума прошло Собрание Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». На нем также были отмечены наши студенты: Рязанское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» получило сертификат, а его координатор – студентка 6 курса лечебного факультета Мария Молостова благодарность.