Команда РязГМУ «Эдельвейс» – призер Всероссийских соревнований «Человеческий фактор-2017»

III место по итогам Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» заняла команда Рязанского государственного медицинского университета имени академика Павлова.

22 марта на базе Воронежского института ГПС МЧС России прошел региональный этап, который собрал 34 команды из 17 областей Центрального федерального округа России.

Соревнования проводился по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь» с целью формирования культуры безопасного поведения в кризисных ситуациях у населения, а также совершенствования и отработки новых методов подготовки молодежи по оказанию первой помощи и психологической поддержки.

Соревнования включали в себя теоретический и практический этапы. На практическом этапе перед участниками ставились разные ситуационные задачи: оказать первую помощь условным пострадавшим, поддерживать с ними контакт, контролировать их физическое состояние и оказывать им психологическую поддержку. А для создания обстановки, максимально приближенной к возможным чрезвычайным обстоятельствам, привлекались специально подготовленные загримированные статисты, достоверно демонстрирующие признаки реакций и состояний, при которых необходимо оказывать помощь.