Сотрудники РязГМУ приняли участие в Российско-Японском симпозиуме

Семинар, посвященный теме развития современных технологий в эндоскопической хирургии,  проходил в Москве на базе посольства Японии.

На симпозиуме встретились представители практического здравоохранения двух стран, специализирующиеся на вопросах лечения рака желудка, а также прямой и ободочной кишки, почти 100 человек. РязГМУ на семинаре представили заведующий кафедрой хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО РязГМУ, профессор Д. А. Хубезов и ассистент кафедры Д.К. Пучков.

В рамках мероприятия участники обсудили темы внедрения новых хирургических технологий в лапароскопию, сближение двух «школ» эндоскопической хирургии, а также создание «рабочей карты» по обучению молодых хирургов в ведущих клиниках и университетах России и Японии.

Доклады представили президент Японского общества эндоскопических хирургов, профессор Китано, рассказавший об особенностях японской эндоскопической практической школы. Профессор Хасегава (университет Keio) обозначил особенности применения лапароскопических технологий в хирургии рака ободочной кишки и желудка, подробно раскрыв тему материально-технического обеспечения операционных. После завершения докладов японской делегации перед участниками выступил президент Российского общества эндоскопических хирургов, профессор С. И. Емельянов. Он рассказал об опорных точках в развитии лапароскопической хирургии в России, обозначил проблемные вопросы подготовки молодых кадров, призвал активнее развивать двухстороннее сотрудничество.