наука

РязГМУ развивает научное сотрудничество

На IV Международном форуме «NDExpo 2017 - Высокие технологии для устойчивого развития» АО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А. А. Бочвара» (г. Москва, входит в корпорацию Росатома) подписало соглашения о научно-техническом сотрудничестве с Рязанским государственным медицинским университетом имени академика И.П. Павлова.

Соглашения подписаны с целью развития взаимовыгодного сотрудничества в области разработки и внедрения инновационных медицинских изделий с использованием передовых технологий  материаловедения.

В рамках сотрудничества планируются совместные с РязГМУ научно-исследовательские работы по совершенствованию и клинической апробации медицинских изделий для травматологии и ортопедии. В особом приоритете - научно-методическое сопровождение проекта АО «ВНИИНМ» – ООО «ЗАО ТРЕК-Э Композит»  по организации серийного производства эндопротезов тазобедренного сустава.

«Наше сотрудничество с Росатомом имеет серьезные научно-технические и экономические перспективы в сфере травматологии и ортопедии, - отметил проректор РязГМУ по научной работе и инновационному развитию И.А. Сучков, - кроме того, эта работа имеет и большое социальное значение. Таким образом, с появлением отечественных эндопротезов тазобедренного сустава мы вносим вклад в повышение качества и доступности медицинской помощи населению нашей страны».