инновации

В РязГМУ презентовали интерактивный анатомический стол

Изучать анатомию на экране с возможностью изменять положение тела, делать срезы и сечения во всех возможных плоскостях и направлениях, симулировать ход хирургических операций и патологоанатомического вскрытия, - эти и другие возможности для обучения дает новый анатомический стол «Anatomage Table».
Новое оборудование появилось в нашем вузе не случайно. Анатомический стол – последнее изобретение, которое повышает качество обучения и помогает студентам лучше понять анатомию человека. На экране нового девайса человек со всеми анатомическими особенностями. Мышцы, кровеносная система, нервные окончания, органы – просматриваются в деталях за счет высокого качества изображений.

«Анатомический стол дает широкие возможности для обучения, - сообщил в интервью журналистам ректор РязГМУ, профессор Р.Е. Калинин, - это повышает качество знаний наших студентов. Они с первого курса начнут правильно воспринимать анатомию, сформируют знания о связи теоретических сведений с клинической практикой. Это бесценно и не поддается материальной оценке».

Обновление оборудования в вузе повышает его конкурентоспособность. Еще 15 лет назад в распоряжении студентов были атласы, таблицы и препараты. Теперь каждую деталь человеческого тела они рассматривают в любой проекции и масштабе.  База изображений обширна и может пополняться.

«Это не заменяет препарирования, - особенно подчеркнул Р.Е. Калинин, - обучение продолжается по традиционной системе, новое оборудование дополнит и усовершенствует ее».

Увидеть работу стола в действии в первую очередь предстоит студентам младших курсов. Уже сейчас они поражаются тому, насколько натурально выглядят органы и ткани. «Это потому, что в девайс заложены реальные, отсканированные тела людей, которые завещали себя науке, - сообщила заведующая кафедрой анатомии Г.С. Лазутина, - теперь студенты наблюдают полную  реальную 3D-модель человеческого тела».

Еще одно преимущество – возможность увидеть тело или орган человека в любом разрезе и в любой проекции, отследить расположение органов относительно друг друга, послойно убрать или добавить ткани. «То, что мы видим сейчас, очень удивляет, - поделился студент 1 курса лечебного факультета Акбар Хакимов, - можно буквально ощутить анатомию человека, это понятнее и  интереснее, чем учить по таблицам».

Новый анатомический стол уже включен в учебный процесс. Студенты изучают темы и познают нормальную анатомию, а в ближайшее время им предстоит сдавать экзамены и зачеты с его  помощью.