центр симуляционного обучения

Знания, сохраняющие жизнь. Сотрудники Центра симуляционного обучения провели для рязанцев мастер-класс

Что делать, а главное, как правильно помочь? Сотрудники Центра симуляционного обучения РязГМУ провели мастер-класс для горожан в ТРЦ «Малина», на котором рассказали об основах и правилах поведения при оказании первой помощи. Акция прошла прямо в холле торгового центра, поэтому любой прохожий мог присоединиться к мини лекции и отработать на специальном тренажере полученные знания.

Подобная практика мастер-классов широко применяется во всем мире, активную работу с населением проводят многие годы и представители РязГМУ.  Практически еженедельно специалисты Центра симуляционного обучения организуют подобные акции в школах, вузах, на массовых мероприятиях, а также в торговых центрах и других популярных общественных местах. Главная цель – максимально информировать население о том, как быстро сориентироваться в чрезвычайной ситуации и правильно оказать первую медицинскую помощь до приезда медиков.

На очередном мастер-классе специалисты рассказали алгоритм и последовательность выполнения необходимых действий; разъяснили понятие «золотой час» (промежуток времени в которое возможность сохранения жизни пострадавшего равна 90%), а также его значение при оказании первой помощи; объяснили как вести себя в разных чрезвычайных ситуациях (в том числе при автокатастрофах, асфиксии, утоплении, проблемах с сердцем и других несчастных случаях). Все теоретические знания участники мастер-класса отработали на симуляторах. Рязанцы с осторожностью и интересом освежали знания, выполняя на тренажере приемы непрямого массажа сердца, искусственной вентиляции легких и удаления инородного тела из верхних дыхательных путей.