мастер-класс

СОТРУДНИКИ РЯЗГМУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МАСТЕР-КЛАССЕ «ХИРУРГИЯ ОДНОГО ДНЯ»

На кафедре общей хирургии 14 февраля прошел мастер-класс «Хирургия одного дня: миниинвазивные методики с использованием Polysoft и Ventraleх в лечении паховых грыж». Провел семинар заведующий кафедрой, профессор А.В. Федосеев. Участниками мастер-класса стали сотрудники кафедр общей и госпитальной хирургии, врачи хирургических отделений, обучающиеся нашего вуза.

Основные подходы и особенности проведения подобных операций представил в своем докладе «Аллогерниопластика ONSTEP для лечения паховых грыж с использованием сетчатого импланта PoliSoft с эффектом памяти формы с частично преперитониальной, частично интрамаскулярногй установкой импланта» к. м. н., доцент, кафедры хирургии факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова Д.Ю. Петров, который открыл мастер класс. Подобная практика впервые разработана и применена в Португалии и уже двенадцать лет используется в Европе. В РязГМУ на кафедре общей хирургии разработана и успешно апробируется собственная методика преперитонеальной пластики. Эти практики, а также традиционную пластику по Лихтенштейну и лапароскопическую TAPP в ходе встречи сравнили участники мастер-класса, а также обсудили опыт проведения операций по представленным методикам.

После теоретической части были проведены показательные операции, в ходе которых участники оценили преимущества и недостатки методики представленной гостями.