Заседание комиссии по вопросам высшего образования Рязанской области

Ректор университета, профессор Роман Калинин принял участие в заседании областной комиссии по вопросам высшего образования, которое провел 27 января Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов.

В ходе заседания рассматривались актуальные вопросы работы высших образовательных учреждений. В частности, были проанализированы показатели мониторинга трудоустройства выпускников рязанских вузов за последние два года, а также результаты совместной работы по целевому приему и обучению. На заседании было отмечено, что Рязанская область по трудоустройству выпускников демонстрирует стабильно высокие показатели среди субъектов ЦФО.

Вице-губернатор Сергей Филимонов подчеркнул, что тема трудоустройства выпускников вузов важна и должна находиться под постоянным пристальным вниманием. Одной из главных задач остается обеспечение высококвалифицированными специалистами предприятий реального сектора экономики и учреждений социальной сферы региона. При этом необходимо соблюдать баланс между кадровыми потребностями и количеством будущих специалистов по востребованным профессиям.

Кроме того, следует активизировать совместную работу вузов и работодателей с целью закрепления выпускников на рабочих местах на территории региона, а также усилить деятельность, направленную на развитие предпринимательских навыков студентов.

В рамках обсуждения целевого приема и обучения министр труда и занятости населения области Юлия Рокотянская проинформировала, что в 2016 году на целевые места в ведущие высшие учебные заведения региона было зачислено 417 человек. Большая часть специалистов, которые обучаются по такой форме, пойдет работать на предприятия оборонно-промышленного комплекса, в учреждения здравоохранения и образования. Было отмечено, что систему целевого приема надо шире использовать при подготовке молодых специалистов для предприятий АПК, а также продолжить повышать уровень конкурентоспособности выпускников.

Участники заседания обсудили также возможности использования в образовательной деятельности Автоматизированной информационной системы «Молодежь России», мероприятия, которые намечено провести на территории области в рамках Года экологии, план деятельности комиссии на 2017 год.