патриотизм

Патриотизм. Воспитание. Будущее.

Патриотическое воспитание молодежи и взаимодействие образовательных организаций с ветеранскими объединениями обсуждались на заседании Координационного совета по делам ветеранов при Правительстве Рязанской области, которое провел вице-губернатор Сергей Владимирович Филимонов, 29 ноября.

На заседании присутствовал проректор по научной, инновационной и воспитательной работе вуза, профессор Валерий Анатольевич Кирюшин. В ходе встречи было отмечено активное участие представителей РязГМУ в организации военно-патриотического движения Рязанской области. Поисковые отряды «Ока» и «Долг» - являются организаторами тематических акций, конференций, уроков, конкурсов и военно-спортивных игр.

Благодаря такой активной работе, количество участников патриотических мероприятий  постоянно растет, все большей популярностью пользуются  «Парад победителей», «Георгиевская ленточка», «Блокадный хлеб», «Вахта памяти».

Так, на торжественное закрытие Всероссийской акции «Вахта Памяти 2016», которое прошло в конце ноября, собрались более 250 человек, практически со всех регионов России, в том числе и представители нашего вуза.

С закрытием всероссийской акции  совпал старт проката в кинотеатрах фильма «28 панфиловцев», на показ которого отправятся наши студенты в преддверие Дня Героев Отечества.  Перед просмотром состоится беседа о героях Великой Войны, которую проведут руководитель поискового движения Рязанской области,  заведующий ортопедическим отделением стоматологической поликлиники РязГМУ, ассистент кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии, к.м.н. Николай Стрелков и клинический ординатор Тимофей Тимошкин.

Также работа по военно-патриотическому воспитанию студентов ведется при сотрудничестве с ветеранскими объединениями: с целью сохранить правду о войне проходят «уроки мужества».

Такой урок состоялся сегодня и был посвящён 120-летию со дня рождения «Маршала Победы» Георгия Константиновича Жукова. О судьбе, подвигах и роли великого полководца в мировой истории студентам рассказал заведующий кафедрой философии и истории профессор Петр Владимирович Акульшин.