профориентация

Экскурсия по вузу для школьников из Тульской области

Побывать на занятиях у студентов нашего вуза, посмотреть, как тренируется студенческая команда олимпиады по хирургии и даже выполнить задания практических занятий - такую возможность получили школьники из г. Донского Тульской области. Пятьдесят учеников, многие из которых были с родителями, посетили наш вуз, чтобы увидеть, как могут пройти их студенческие годы.

Визит школьников организовали в рамках совместной работы отдела довузовской подготовки и профориентационной работы с администрацией города Донского Тульской области. В настоящее время город испытывает потребность в молодых медицинских кадрах, и на Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова возлагают большие надежды. На экскурсию в вуз, который может стать альма матер, приехали ребята из трех классов разных школ. Два из этих классов медицинские, еще один – химико-биологический. Ребята, которые учатся в нем, не до конца определились с будущей профессией, и, как надеются педагоги, поездка в РязГМУ поможет им сделать окончательный выбор. «Мы взяли в поездку мотивированных учеников, но каждый из них должен осознать, насколько важная и трудная профессия врача, насколько ответственное здесь обучение-отметила директор средней школы №2 г. Донского С.Е. Макарова, - мы считаем, что экскурсия, которая организована для нас в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова, самый лучший способ рассказать об этом ребятам».

Для школьников и их родителей провели экскурсии по медицинскому городку, огромное  впечатление произвел на них Центр симуляционного обучения. Здесь каждый желающий мог попробовать свои силы на тренажере Минимально-инвазивного тренинга и вместе с преподавателем попытаться решить задачи, которые встают перед студентами в процессе обучения на виртуально симуляторе LapSim. Немало эмоций вызвало посещение анатомического музея и операционной, где тренировались участники команды Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии. В завершении встречи каждый школьник получил в подарок книги о РязГМУ.