встречи

РЕКТОР УНИВЕРСИТЕТА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ, ПОСВЯЩЕННОМ РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

4 августа Губернатор Рязанской области Олег Ковалев и Председатель Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ Андрей Макаров встретились с руководителями вузов и ссузов, чтобы обсудить задачи по укреплению системы профобразования в регионе.

В дискуссии приняли участие министр образования Рязанской области Ольга Щетинкина, и.о. ректора РГУ им. С.А. Есенина Алексей Зимин, ректор Рязанского государственного медицинского университета Роман Калинин, ректор Рязанского государственного агротехнологического университета Николай Бышов, директор Рязанского филиала Московского государственного машиностроительного университета Игорь Мурог.

В рамках рабочей встречи речь шла о наиболее важных вопросах, касающихся перспектив развития профессионального среднего и высшего образования: укреплении материально-технической базы вузов и ссузов, повышении качества подготовки специалистов высшего и среднего звена, усилении профориентационной работы за счет эффективного взаимодействия школ, ссузов, вузов и предприятий.

По словам Губернатора, необходимо активно включаться в государственные программы, чтобы получать федеральную поддержку. Средства, которые выделяются региону федеральным центром, позволяют серьезно усиливать работу по формированию социальной инфраструктуры. В частности, в 2016 году при поддержке Председателя Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрея Макарова получены средства на строительство новой школы в Дашково-Песочне, рассчитанной на 1100 учащихся, ремонт автодорог, выплату компенсаций взносов за капремонт жилых домов людям пожилого возраста.

Обращаясь к руководителям вузов и ссузов, Председатель Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил, что в период формирования федерального бюджета целесообразно обозначить наиболее важные вопросы, требующие первоочередного решения, чтобы по возможности учесть их при бюджетном планировании.

Одной из ключевых тем встречи стало повышение качества профессионального образования. Отвечая на вопрос о возможном сокращении бюджетных мест в вузах, и, как следствие, профессорско-преподавательского состава, парламентарий подчеркнул: «Никаких планов по сокращению ученых и преподавателей на сегодняшний день нет, это принципиальная позиция тех, кто принимает решения по бюджету на федеральном уровне».

На встрече обсуждались вопросы, связанные с усилением роли работодателей в профподготовке специалистов среднего и высшего звена, укреплением системы переподготовки кадров, работой частных образовательных организаций, закреплением молодежи на предприятиях региона, формированием молодой интеллектуальной элиты.