поисковый отряд

ЭХО ВОЙНЫ. ВОЛОНТЕРЫ ОТРЯДА «ДОЛГ» РЯЗГМУ ПОМОГЛИ НАЙТИ РОДСТВЕННИКОВ КРАСНОАРМЕЙЦА ИЗ РЯЗАНИ

Поисковое движение действует в России в честь тех героев, что пали при защите Отечества, но остались неопознанными.

Коллеги из Санкт-Петербурга обратились за помощью в Рязанское региональное отделение «Поисковое движение России» с просьбой найти родственников рязанского бойца  Михаила Андреевича Ульянова, погибшего в 1941 году в возрасте 21 года в деревне Гайтолово Кировского района Ленинградской области.

Его останки, принадлежавшие ему предметы военной амуниции и личные вещи, были обнаружены поисковыми отрядами Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого и Саратовского государственного технического университета имени Гагарина.

Михаил Андреевич Ульянов родился в 1920 году. Поисковикам удалось опознать его по данным в записке из медальона, который был при бойце. Было установлено, что Михаил Ульянов и его отец Андрей Павлович являются уроженцами села Никуличи Рязанской области.

Вместе с участниками Рязанского регионального поискового движения,председателем Совета которого является Стрелков Николай Николаевич -ассистент кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии университета, волонтеры отряда «Долг» РязГМУ включились в поиск родственников.

В итоге была найдена двоюродная сестра Ульянова Зоя Васильевна, проживающая в городе Рязани, в поселке Никуличи.

По рассказам родных Михаил был скромным парнем. Учился в «семилетке» на «хорошо» и «удовлетворительно». Любимым предметом была история. «Как сейчас помню, как Мишка руку тянет»- вспоминает Зоя Васильевна.

В начале войны на фронт из семьи Ульяновых отправились Андрей Павлович – отец семейства и два сына – Михаил и Иван. С войны вернулся только отец, а сыновья пропали без вести. Андрей Павлович дожил до старости, а жена умерла раньше. Все похоронены на семейном участке кладбища в поселке Никуличи.

Там же, 22 июня, в День памяти и скорби, состоялась церемония захоронения останков красноармейца Михаила Ульянова.  В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, родные и близкие Михаила Ульянова, представители регионального отделения «Поискового движения России», поисковые отряды из Рязани, Санкт-Петербурга и Саратова, общественных организаций, жители региона, заместитель министра молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Павел Симаков.

Собравшиеся почтили память героя-земляка и других погибших фронтовиков минутой молчания, был дан памятный оружейный салют. Боец был захоронен в семейной могиле Ульяновых. Принадлежавшие Михаилу Ульянову предметы военной амуниции и личные вещи были переданы его семье.

1/6