день донора

ДЕНЬ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДОНОРАМ

14 июня во всем мире отмечается День донора. По статистике, каждый третий человек в течение жизни сталкивается с необходимостью переливания крови и подарком для нуждающегося часто является жизнь.

В 2016 году донорская кампания проходит под лозунгом «Кровь объединяет всех нас», чтобы еще раз сделать акцент на таких понятиях, как «единение» доноров крови и пациентов, «связь» между ними, а также, чтобы привлечь внимание к молодым донорам, повысить осведомленность о нужности и важности безвозмездной сдачи крови.

Сегодня наши студенты делятся своим впечатлениями, рассказывают, что для них значит быть причастными к одной из самых важных отраслей медицины.

Корреспондент газеты «Здравствуйте» Мария Некрасова, будущий педиатр:

- Однажды я услышала историю о том, как одна женщина едва не умерла при родах от кровотечения. Если бы не донорская кровь, ее малыш остался бы сиротой. Это меня очень впечатлило. Я решила, что должна приобщиться к донорскому движению и быть причастной к спасению людей. Страх конечно был, но ощущение, что ты спасаешь чью-то жизнь, сильнее него. К тому же процедура безопасна и занимает не более 15 минут, но перед этим жесткий медосмотр. Многие обижались на отводы от донорства, хотя и зря. Врач должен четко понимать, что нельзя сдавать кровь, нанося вред своему здоровью. А вообще очень приятно, что в нашем вузе столько желающих стать донорами. Одно лишь желание уже достойно уважения.

Участник волонтерского отряда «Донор» Ашот Мирзоян:

- Впервые я пришел на акцию безвозмездной сдачи крови в вузе в сентябре 2013 года, до этого я сдавал кровь лишь 1 раз. Сам процесс был интересным с профессиональной точки зрения, т.к. врач любой специализации должен понимать важность проблемы нехватки донорской крови. Наш отряд считает своим долгом помогать людям. Волонтеры сами являются донорами, а также помогают находить людей с нужной группой крови.

Участник волонтерского отряда Ануш Дарбинян

- Когда я поступила в РязГМУ, нам рассказали о донорских акциях в вузе, где можно сдавать кровь в благих целях, помогая кому-то. Так я впервые стала донором, чему была очень рада. После этого решила вступить в отряд «Донор». Это отличная возможность проявить свои способности, быть частью чего-то стоящего, ведь помогая другим, мы помогаем себе стать лучше. За время учебы я сдавала кровь 2 раза и 2 раза участвовала в акциях в качестве волонтера. На этом я не хочу останавливаться, а хочу пригласить студентов всех курсов присоединяться к нам!

Председатель совета студенческого актива университета Максим Гранаткин:

- У руководителя отряда есть электронная база данных доноров. Она составляется в ходе акций: если студент дает согласие участвовать в таком волонтерском движение, его данные заносят в реестр – группу крови, резус-фактор, телефон и т.д. И в случае необходимости руководитель волонтеров ищет по базе нужных людей, связывается с ними и просит прийти на пункт переливания крови, чтобы стать донорами для конкретного человека. Благодаря этому волонтерам отряда РязГМУ удалось помочь и детям с онкогематологическими заболеваниями, и пострадавшим в ДТП людям.

Традиционные акции безвозмездной сдачи крови проходят в Рязанском государственном медицинском университете имени академика Павлова около двадцати раз в течение года. Участники — студенты, преподаватели, сотрудники, интерны и ординаторы университета.

 
1/5