образовательный кредит

Состоялось подписание трёхстороннего Соглашения – Минобрнауки России – ПАО «Сбербанк России» и ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России

10 июня 2016 года было подписано Соглашение об информационном сотрудничестве между Министерством образования и науки Российской Федерации, Публичным акционерным обществом «Сбербанк России» и ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России в области предоставления государственной поддержки образовательного кредитования. Соглашение подписали ректор Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, профессор Р.Е. Калинин и руководитель Рязанского отделения Сбербанка России С.Н.Фролов.

Согласно подписанному Соглашению, кредит предоставляется гражданам в возрасте от 14 лет на весь срок обучения и дополнительно на три месяца без подтверждения дохода и поручительства, залог не требуется. Заемщик может получить  до 100% стоимости обучения с отсрочкой по погашению образовательного кредита и без выплаты банку основного долга  по образовательному кредиту и части процентов за 1-й и 2-й годы пользования образовательным кредитом. Процентная ставка при этом составит 7,75% в рублях, срок погашения – кредита – 10 лет после завершения обучения.

Начиная только с 3-го года пользования образовательным кредитом заёмщик начнет платить сумму процентов, которые включают в себя текущие проценты и неуплаченные проценты за 1-й и 2-й годы пользования образовательным кредитом, на которые была предоставлена отсрочка. Возвращать образовательный кредит заёмщик будет только после завершения обучения в медицинском университете, в течение 10-ти лет, то есть, получив профессию, устроившись на работу и имея постоянный источник дохода.

При этом заёмщик имеет право на частичное или полное досрочное погашение задолженности по образовательному кредиту без комиссии и штрафных санкций в размере полной суммы задолженности на дату погашения, что должно стимулировать его добросовестную работу с целью увеличения заработной платы.

«В советское время плановый размер кредита под  временные неотложные нужды составлял  8% годовых, - отметил ректор РязГМУ, профессор Р.Е. Калинин, - процентная ставка для наших потенциальных студентов ниже этой цифры. Уверен,  работа в рамках Соглашения повысит привлекательность нашего вуза в глазах абитуриентов».

 
1/4