олимпиада

СТУДЕНТКА РЯЗГМУ – ПОБЕДИТЕЛЬ ПЕРВОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО»

18 - 20 мая 2016 года на базе Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования 34.02.01 «Сестринское дело».

40 конкурсантов из 35 субъектов Российской Федерации девяти Федеральных округов соревновались в выполнении профессиональных комплексных заданий:

• Тестовое задание включало в себя вопросы  общих разделов и дисциплин профессионального учебного цикла ППССЗ по специальности 34.02.01 Сестринское дело.
  • Практические задания по иностранному языку, ориентированные на  умения  применять лексику и грамматику для чтения, перевода и общения  на профессиональные темы.
  • Практические задачи по оценке коммуникативных навыков в рамках организации производственной деятельности подразделения.

Кроме того, конкурсанты соревновались в выполнении манипуляций сестринского ухода и внутривенных инъекций.

Квалифицированное жюри включало главных внештатных специалистов по сестринской деятельности, преподавателей из Рязанской, Тамбовской, Липецкой, Тульской областей и Москвы.

По результатам конкурсов, члены жюри определили победителя и призеров:

• 1 место - Анастасия Кондрашова, студентка Рязанского государственного медицинского университета имени академика Павлова.
  • 2 место - Валерия Быкова, студентка Владимирского базового медицинского колледжа.
  • 3 место - Никита Лимонов, студент Кировского медицинского колледжа.

Призеры номинаций:

• Ольга Черникова,  студентка  Ставропольского базового медицинского колледжа  – 1 место в номинации "Лучший результат в профессиональном задании".
  • Екатерина Пантелеева,  студентка  Ростовского государственного медицинского университета  – 2 место в номинации "Лучший результат в профессиональном задании".
  • Кристина Сумерская,  студентка  Волгоградского медицинского колледжа – 3 место в номинации "Лучший результат в профессиональном задании".
  • Ольга Подгорная, студентка  Санкт-Петербургского медицинского колледжа №1 – 1 место в номинации "За лучшее владение иностранным языком".
  • Дарья Лебедькова, студентка  Башкирского государственного медицинского университета – 2 место в номинации "За лучшее владение иностранным языком".
  • Анастасия Кондрашова, студентка  Рязанского государственного медицинского университета имени академика Павлова – 3 место в номинации "За лучшее владение иностранным языком".
  • Екатерина Игнахина, студентка Калужского базового медицинского колледжа - 1 место в номинации «Коммуникативное мастерство».
  • Елена Николаева, студентка Чебоксарского медицинского колледжа - 2 место в номинации «Коммуникативное мастерство».
  • Анастасия Иконникова, студентка Орловского базового медицинского колледжа - 2 место в номинации «Коммуникативное мастерство».
  • Наталья Стрельникова, студентка Брянского базового медицинского колледжа – 1 место в номинации "За лучшую теоретическую подготовку".
  • Наталия Изотеева, студентка Йошкар-Олинского медицинского колледжа – 2 место в номинации "За лучшую теоретическую подготовку".
  • Марина Усачёва, студентка Тамбовского областного медицинского колледжа – 3 место в номинации "За лучшую теоретическую подготовку".
  • Специальный приз жюри выиграла Майя Полюкова, преподаватель  Санкт-Петербургского медицинского колледжа №1.

Награды были вручены участникам на торжественном закрытии Олимпиады.

Ректор РязГМУ, профессор  Роман Калинин поздравил собравшихся с достойно пройденными испытаниями, еще раз подчеркнув важность выбранной профессии для системы охраны здоровья населения России. Он отметил, что полученные во время обучения профессиональные знания и умения во многом предопределяют качество оказываемой медицинской помощи гражданам.

Кубки, дипломы и грамоты победителям вручила директор Рязанского Медицинского колледжа Наталья Литвинова.

Сводная ведомость результатов заключительного этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности 34.02.01 Сестринское дело