СПО

12 МАЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЁР

Сегодня во всем мире отмечается праздник – день медицинской сестры. Эта одна из самых гуманных профессий, не менее важная, чем профессия врача - медсестры  находятся в тесном контакте с пациентами, помогают им на всем пути к выздоровлению.  

В Рязанском государственном медицинском университета имени академика И.П.Павлова готовят специалистов по программам, как среднего, так и высшего профессионального образования. 

- Подготовка у нас ведётся по программе среднего профессионального образования «Сестринское дело» и по программе высшего образования, выпускники которой работают в сфере организации работы системы здравоохранения,

- рассказал декан факультета сестринского дела Станислав Николаевич Котляров.

В теоретическую подготовку студентов включены инновационные методы и средства обучения. На базе кафедры создан собственный симуляционный центр, где студенты осваивают необходимые навыки, умения с помощью современных тренажёров и муляжей, которые помогают отработать уход за больными, навыки забора крови, введения инъекций и другие манипуляции.  

Затем следуют практические занятия. За время работы университета в нашем регионе сформировались сплочённые и продуктивные деловые связи с практическим здравоохранением. Во всех крупных медицинских учреждениях города расположены клинические базы вуза. Так, мощная база располагается в Рязанской «Областной клинической больнице». Под руководством опытных профессионалов студенты факультета СПО проходят практику, работая уже в реальных условиях.

- Наше многопрофильное лечебное учреждение с удовольствием принимает на практические занятия студентов, как медицинского университета, так и медицинского колледжа. Это очень хорошее кадровое подспорье, поэтому мы рады сотрудничеству и всегда ждем молодых специалистов на работу,

- отметила главная медицинская сестра Рязанской «Областной клинической больницы» Елена Викторовна Чиннова. 

Каждый из студентов выбирает для себя профессию медицинской сестры по разным причинам. 

Студентка факультета среднего профессионального образования Анастасия Кондрашова рассказала, что, выбрав эту профессию, продолжила семейное дело. С детства интересовалась медициной, рассматривала книги, которые были дома. Сейчас проявляет себя на различных конференциях, мастер-классах и олимпиадах.

Один из таких мастер-классов приурочен ко Всемирному дню медицинских сестёр. В рамках Всероссийской конференции «Актуальные вопросы студенческой молодёжной медицинской науки и образования», которая сейчас проходит в вузе, работает секция «Сестринское дело». Анастасия Кондрашова показала коллегам алгоритм оказания помощи.

Все манекены очень реалистичные, и можно до автоматизма отработать многие навыки. Здесь получаешь максимальную подготовку к работе с живыми людьми. А это, прежде всего, ответственность за свои действия,

- отметила Кондрашова.

Кроме мастер-класса Анастасия Кондрашова выступила с докладом, посвящённым проблемам на тему «Роль медсестры в реабилитации пациентов, перенесших инфаркт миокарда». Говорит, всегда интересовала тема кардиологии, заболеваний сердца, а так же этапы реабилитации после таких тяжелых заболеваний, так как риск летальности после них очень высок. 

Успехи Анастасии в изучении сестринского дела оценили эксперты - она представит регион на заключительном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования «Сестринское дело», которая стартует 18 мая в РязГМУ.

1/9