олимпиада

Студенты РязГМУ показали лучшую командную игру на Всероссийской олимпиаде по патологии

21 апреля 2016 года в Первом МГМУ им. И.М.Сеченова состоялся финальный этап IV Всероссийской студенческой олимпиады по патологии «Лабиринты болезней». В этом турнире приняла участие команда студентов РязГМУ «Нить Ариадны», занявшая первое место в номинации «Лучшая командная игра».

В рамках Олимпиады обсуждались современные представления об этиологии, патогенезе и проявлениях наиболее социально значимых форм патологии человека, о процессах адаптации организма в этих условиях с учетом современных достижений клеточной и молекулярной биологии, инновационных фундаментальных исследований в медицине. Олимпиада направлена на формирование основ клинического мышления у будущих врачей различных специальностей, повышение уровня и качества подготовки специалистов в соответствии с потребностями современного здравоохранения, на выявление уровня подготовленности обучающихся по фундаментальным дисциплинам и создание условий для самореализации творческой молодежи.

Олимпиада проводилась в три этапа:

  1. Внутривузовский: отбор членов команд (4 человека, один из них капитан) из числа студентов, которые будут в дальнейшем представлять вуз.
  2. Заочный отборочный: в заранее установленное и согласованное время на указанный при регистрации капитаном команды адрес электронной почты отправлялась задача, ответы на вопросы которой нужно прислать в течение двух часов с момента получения письма. Нашей команде, подготовку которой проводили преподаватели кафедры патофизиологии, удалось выйти в финальный тур, который состоялся в 21 апреля 2016 года в Первом МГМУ им. И.М.Сеченова.
  3. Финальный этап Олимпиады проводился в 4 тура: конкурс капитанов (аналог телепередачи «Своя игра»), патологика (аналог игры «Что? Где? Когда?»),  пантомима (аналог игры «Крокодил») и «Лабиринты болезней».

Команду РязГМУ представляли студенты лечебного факультета Дикова Д.Г., Рубинова Г.Ю., Айвазян С.К., Петров Ю.В. Наши участники помимо сертификатов участников и диплома победителей в номинации «Лучшая командная игра», привезли с собой массу впечатлений и важной информации, которая позволит хорошо подготовиться к финальному этапу Олимпиады в следующем году.

1/2