WetLab

Мастер-класс в учебной операционной WetLab

Очередной мастер-класс в операционной WetLab состоялся для семи курсантов и интернов ФДПО. На лабораторном животном были выполнены лапароскопические операции холицистоэктомия и герниопластика. 

Учебная операционная WetLab  открылась в РязГМУ в ноябре 2015 года. Здесь курсанты факультета дополнительного профессионального образования  отрабатывают навыки, необходимые хирургам. 25 апреля 2016 года демонстрационные операции в учебной операционной провел основатель научно-практической школы лапароскопических  хирургов,  директор Центра клинической и экспериментальной хирургии, профессор кафедры хирургии с курсом эндохирургии ФДПО РязГМУ  К.В. Пучков. «Для совершенствования навыков хирургам необходимо выполнить около ста оперативных  вмешательств, - сообщил К.В.Пучков, -  учебная операционная в РязГМУ позволяет смоделировать ситуацию на лабораторном животном так, что она полностью повторяет реальность, Операции здесь проводятся на животных, чьё строение максимально приближено к человеческому – минипигах».

Лапароскопические вмешательства малотравматичны, но сложнее в выполнении, чем открытые хирургические. Совершенствование навыков  работы на лапароскопической стойке – важный  этап подготовки хирургов.

«Современное здравоохранение переходит на иную систему повышения квалификации. Если раньше это делалось раз в пять лет, то теперь будет производиться ежегодно, - сообщил в интервью журналистам ректор РязГМУ, профессор Р.Е. Калинин, - наш вуз готов к этому, в частности, врачи могут повысить квалификацию в учебной операционной WetLab. Установленное здесь оборудование и инструменты  соответствует оснащению самых современных клиник, а следовательно, значительно повысит уровень владения профессией хирургов». 

Дополнительно к этому в WetLab налаживается дистанционная связь с ведущими клиниками России. У курсантов факультета дополнительного профессионального образования  РязГМУ теперь есть возможность следить за сложнейшими операциями, которые проводят их коллеги.

1/4