День открытых дверей в РязГМУ

У нас состоялся день открытых дверей. Мероприятие собрало более двух тысяч человек – в РязГМУ приехали старшеклассники и их родители из Рязани и других регионов России.

«Каждый год мы отмечаем, что интерес к нашему вузу растет, - сообщил в интервью журналистам ректор РязГМУ, профессор Р.Е. Калинин, - это в первую очередь показатель нашей работы. Интерес абитуриентов говорит о правильном направлении работы вуза. Мы стараемся следовать современным тенденциям в образовании, выполнять задачи, которые ставит перед нами практическое здравоохранение и готовить хороших специалистов».  

Мероприятие прошло в медико-профилактическом корпусе. В холле гости получали специальный выпуск университетской газеты «Здравствуйте!» с основными сведениями для поступающих, здесь также можно было ознакомиться с материалами приемной комиссии на стендах, увидеть выставку, подготовленную сотрудниками научной библиотеки, узнать о деятельности туристического клуба РязГМУ  «Theleos». Особый интерес вызвала площадка Центра симуляционного обучения РязГМУ. Сотрудники Центра с помощью тренажеров обучали всех желающих проводить сердечно-легочную реанимацию и извлекать инородное тело из верхних дыхательных путей с помощью приема Геймлиха.

«Такое мероприятие важно не только  для вуза, но и для региона в целом,  это составляющая профориентационной работы со школьниками, - отметила заместитель председателя правительства Рязанской области Е.И. Буняшина, -  Правильно выбранная профессия -  это эффективная самореализация людей и грамотно  вложенные государственные средства», - подчеркнула она.

Официальная часть мероприятия прошла в актовом зале. Чтобы встретиться с руководством университета и первыми лицами здравоохранения Рязанской области гости начали занимать места здесь задолго до мероприятия.  Встречу открыл ректор РязГМУ, профессор Р.Е.Калинин. Он рассказал об истории университета, результатах работы и перспективах развития вуза. Также с приветственным словом выступили заместитель председателя правительства Рязанской области Е.И. Буняшина, Заслуженный врач Российской Федерации, Депутат Рязанской областной Думы Л.Н. Тюрина, заместитель министра здравоохранения Рязанской области О.В. Митин, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области Л.А. Сараева; заместитель главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Рязанской области В.В. Кучумов; руководитель Территориального органа Росздравнадзора Рязанской области Т.И. Болдырева. О правилах приема рассказала ответственный секретарь приемной комиссии С.А.Камаева. На встрече с абитуриентами присутствовали также проректоры вуза и деканы факультетов. В ходе мероприятия ректор и сотрудники приемной комиссии отвечали на вопросы гостей вуза.

После окончания официальной части все желающие ознакомились с работой университета на обзорных экскурсиях: гостям показали кафедры и музеи университета, Центр симуляционного обучения, бассейн «Аквамед», библиотеку и другие объекты университета. 

Те, кто не смог приехать лично, наблюдал за мероприятием онлайн. Трансляция велась на официальном сайте вуза, ее посмотрели пользователи из всей России и зарубежных стран. 

1/7