Конференция

Всероссийская конференция «Кардиология в 21 веке: традиции и инновации» и 4-й Международный форум молодых кардиологов Российского кардиологического общества

17-18 марта 2016 года в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова состоялась  Всероссийская конференция «Кардиология в 21 веке: традиции и инновации» и 4-ый Международный научно-образовательный форум молодых кардиологов, студентов, ординаторов, аспирантов.

Форум, организаторами которого выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, Российское кардиологическое общество и Рязанский Государственный Медицинский Университет, включён в план наиболее значимых мероприятий, находящихся в ведении Министерства здравоохранения РФ, и посвящён обсуждению вопросов современной кардиологии и развитию движения молодых кардиологов в России. Приветствие в адрес участников направила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

На открытии форума с приветственным словом выступили заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Буняшина, ректор РязГМУ профессор Роман Калинин и министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий.

Заведующий кафедрой госпитальной терапии РязГМУ, член президиума РКО Сергей Якушин сообщил, что в Рязань прибыли ведущие кардиологи Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Красноярска и других городов, а также молодые специалисты из 46 вузов страны.

Открытие ознаменовалось подписанием соглашения о сотрудничестве между Рязанским государственным медицинским университетом имени академика Павлова и Российским кардиологическим обществом. Меморандум подписали ректор вуза Роман Калинин и президент РКО Евгений Шляхто.

Комментируя подписание соглашения,Евгений Шляхто - один из ведущих ученых страны в области клинической медицины подчеркнул, что развитие кардиологии возможно лишь во взаимодействии с вузовской наукой. 

- Подобное сотрудничество важно для системы непрерывного медицинского образования, которая сейчас внедряется в России и нацелена на самоподготовку и самосовершенствование,

— сказал он, поблагодарив ректора за совместную работу.

Роман Калинин отметил в свою очередь, что сотрудничество с Российским кардиологическим обществом будет способствовать развитию университета.

Форум аккредитован координационным советом в системе непрерывного медицинского образования. За время его работы было зарегистрировано 450 участников. Это специалисты в области кардиологии, сердечно-сосудистой хирургии, терапевты, нефрологи, эндокринологи, врачи функциональной диагностики, психиатры и психотерапевты. Среди них - ведущие эксперты и молодые кардиологи, которые уже зарекомендовали себя как региональные лидеры и достигли определенных результатов в научной работе.

В Рязанской области существует своя кардиологическая школа, поэтому научная программа была особенно интересна для рязанских специалистов. Она практически полностью состояла из мастер-классов по фундаментальным теоретическим направлениям и актуальным клиническим вопросам. Формат заседаний был интерактивный, с непосредственным участием аудитории в обсуждении вопросов и решении клинических задач. 

За два дня работы форума состоялись 28 симпозиумов, 27 мастер-классов, 9 постерных сессий, 2 научные сессии. Актовые лекции читали академик РАН Евгений Шляхто и главный специалист по профилактической медицине Минздрава России профессор Сегрей Бойцов. Была проведена Школа по аритмологии, совместно с Российским обществом психиатров был проведен симпозиум «Психокардиология», а с обществом рентгенангиологии симпозиум, посвященный рентгенэндоваскулярным методам лечения в кардиологии.

Во время симпозиумов, посвященных хронической ИБС и острому коронарному синдрому, была проведена прямая трансляция из рентгеноперационной Рязанского областного кардиодиспансера, где пациенту проводилось эндопротезирование коронарных артерий.

По итогам Форума всем участникам были выданы сертификаты НМО, а лучшие доклады молодых ученых были отмечены премиями РКО и РязГМУ.

1/116