совещание

Ректор университета принял участие в совещании по вопросам эффективной подготовки профессиональных кадров для экономики Рязанской области

10 февраля в Правительстве Рязанской области состоялся семинар-совещание «Профессиональное образование, ориентированное на потребности экономики», в котором принял участие ректор РязГМУ профессор Роман Евгеньевич Калинин.

Совещание провел первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Сергей Алексеевич Самохин. На заседании присутствовали Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Николаевич  Курочкин, руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ЦФО Виталий Александрович Еремеев и члены Правительства Рязанской области, руководители региональных министерств, предприятий и организаций, высших и средних учебных заведений области, представители общественных организаций и бизнес-объединений, главы администраций муниципальных образований региона.

По информации портала регионального правительства, Сергей Алексеевич Самохин пояснил, что проведение семинара-совещания в таком широком формате обусловлено актуальностью и значимостью поставленной перед современным профессиональным образованием задачей по его переориентации на потребности региона, в первую очередь реального сектора экономики.

Как отметил первый заместитель Председателя Правительства, в регионе наработана положительная практика в системе подготовки кадров. Ведется постоянный мониторинг ситуации на рынке труда, результаты которого учитываются при приеме абитуриентов в учебные заведения. Отлажено взаимодействие между школами, вузами, ссузами и работодателями. Осуществляется активная профориентационная работа в школах. На постоянной основе проводятся встречи работодателей с учениками и их родителями, в ходе которых школьникам помогают определиться с выбором будущей профессии, востребованной в экономике региона. Активно используется механизм целевого приема на обучение в вузы.

В своем докладе министр труда и занятости населения региона Юлия Владимировна Рокотянская отметила, что в краткосрочной перспективе наибольшее количество договоров с обучающимися по целевому набору заключено с РязГМУ - 23% от общего числа запросов целевых мест от разных сфер и отраслей экономики.

На совещании было отмечено, что высокий кадровый потенциал – это ключевое и конкурентное преимущество инвестиционной политики Рязанской области. Это важнейшая составляющая эффективной реализации задач по созданию в регионе максимально благоприятного климата для ведения бизнеса, роста объемов производства, освоения новых видов импортозамещающей продукции.

1/3