конференция

В университете продолжаются «Биохимические научные чтения»

Второй день конференции открыла церемония возложения цветов к мемориальной доске академика РАН Евгения Алексеевича Строева, которая находится на фасаде учебно-лабораторного корпуса. Крупный ученый – биохимик, широко известный в нашей стране и за рубежом исследованиями в области регуляции клеточного метаболизма, он возглавлял РязГМУ с 1987 по 1999 год. 

Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, ректор вуза профессор Роман Евгеньевич Калинин отметил, что именно благодаря Евгению Алексеевичу медицинский институт получил статус университета. Он смог это сделать в экономически сложные 1990-е годы. Строев известен и как автор учебника по биохимии. Книга уже переиздавалась и до настоящего времени пользуется спросом у студентов.  

На мероприятии присутствовали и учёные – гости конференции, которые работали с академиком Строевым. Они делились своими воспоминаниями. Многие отмечали, что  вуз продолжает традиции, заложенные Евгением Алексеевичем, вкладывает средства в развитие не только прикладной, но и фундаментальной науки.

После церемонии стартовала школа «Биохимические исследования в современной научной практике: качество и надёжность». Тематика школы охватывала актуальные проблемы клинических и экспериментальных лабораторных исследований. Обсуждались принципы доказательности биохимических исследований, методы определения различных химических и биохимических процессов. Участники проекта выслушали предложения от АО «ДИАКОН» в рамках государственной политики импортозамещения. После чего работа конференции продолжилась по секционным заседаниям. 

1/17