День студента

День российского студенчества

Термометр показывает минус двадцать  два, но это не пугает студентов медицинского университета, у которых  сегодня главный праздник. Два столетия назад, после подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета, день почитания православной  Святой Татьяны Римской  стал праздноваться сначала как день рождения университета. С 2005 года 25 января официально считают Днем российского студенчества. В РязГМУ за эти годы сложилась своя традиция празднования.

- Каждый год мы стараемся придумать что-то новое, но главное, что остается -  студенческий задор и желание чествовать покровительницу студентов Татьяну. В этом году мы начали с лыжни РязГМУ,  а сейчас проходит традиционный праздник, но в новом формате -  совместно с коллегами из МЧС, так что гуляния получатся еще и полезными. Мороз никого не пугает,

- отметил ректор вуза Роман Евгеньевич Калинин.

Подвижные конкурсы, соревнования, танцы и, конечно, традиционные угощения горячим чаем и блинами, чтобы  мерзнуть студентам  не пришлось. Особенно эффектно смотрелись переодевания в спасательные костюмы.

- На базе РязГМУ был создан отряд спасателей, добровольная пожарная охрана - мы всегда на них опираемся. В целом, это один из лучших  университетов, лидирующих  по нашим вопросам. В следующем году улучшим и увеличим количество студентов, участвующих  в  мероприятии,

- поделился планами начальник ГУ МЧС России по Рязанской области генерал-майор Сергей Иванович Филиппов.