Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря 2015 года в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова состоялась встреча сотрудников следственного управления СК России по Рязанской области и регионального министерства здравоохранения со студентами и сотрудниками вуза.

На встрече присутствовали ректор университета профессор Р.Е.Калинин, проректор по учебной работе профессор Ю.Ю.Бяловский, заместитель начальника отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области А.А.Чикалов и начальник отдела государственной службы и кадров Министерства здравоохранения Рязанской области Л.А.Сошкина. 

Мероприятие было приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией и проведено по результатам заседания Общественного совета при следственном управлении по Рязанской области, на котором совместно с представителями регионального министерства здравоохранения рассматривались вопросы некачественного оказания медицинской помощи.

В своём выступлении А.А.Чикалов отметил причины и условия совершения коррупционных преступлений и преступлений в сфере медицинской деятельности, привел примеры таких уголовных дел, находившихся в производстве следователей. Он рассказал про уголовно-правовую характеристику  коррупционных преступлений и преступлений против жизни и здоровья, а также о квалификации подобных преступлений.

Л.А.Сошкина обратила внимание присутствующих на профилактику совершения преступлений и нарушений норм профессиональной этики сотрудниками медицинских учреждений.

Международный день борьбы с коррупцией - отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года. Провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция №A/RES/58/4 от 21 ноября 2003 года). В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Целью учреждения Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

В лозунге 2015 года «Разорви цепь коррупции» прослеживается призыв не только к правоохранительным органам, но и к каждому отдельному гражданину. Любой человек может изменить ситуацию в лучшую сторону, отказавшись от участия в незаконных мероприятиях. Своевременное пресечение незаконной деятельности коррупционера позволит не допустить совершения возможных преступлений и реализовать принцип неотвратимости наказания.