день лечебной работы

День лечебной работы в РязГМУ

В Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова продолжаются праздничные мероприятия, посвящённые 65-летию вуза на Рязанской земле.16 декабря состоялся День лечебной работы.

В 11.00 в холле перед актовым залом в Медико-профилактическом корпусе начал работу мастер-класс по оказанию первой помощи. Узнать основные приемы и отработать полученные навыки на тренажерах и симуляторах пришли наши студенты, а также учащиеся медико-социального колледжа.

К участникам мастер-класса обратился ректор РязГМУ, профессор Р.Е. Калинин:

«Этот мастер-класс проходит в рамках праздничной недели. Отмечается 65 лет вуза на Рязанской земле, все это время мы  работаем в тесном контакте с практическим здравоохранением. Сейчас вы отработаете навыки первой помощи, это очень важно для всех, а особенно для медицинских работников. Уверен, что знания, которые вы получите сегодня, будут востребованы в жизни».

На мастер классе были представлены тренажёры, на которых отрабатываются приемы сердечно-легочной реанимации, помощь при травмах, внебольничные роды, первая помощь при инородном теле дыхательных путей.

"У нас появились тренажёры, имитирующие разных людей. Они помогают понять, что студенты, у которых получается «помочь» извлечь инородное тело из дыхательных путей  пострадавшего средней комплекции, испытывают затруднения при выполнении тех же действий с человеком другой комплекции.  Это важно увидеть, и научиться отрабатывать разные методики для разных людей".

- сообщила начальник Центра симуляционного обучения Е.Н. Танишина.

В День лечебной работы специалисты Центра психологических исследований РязГМУ подготовили для посетителей  упражнения по регулировке дыхания для снятия стресса, профориентационные тесты для старшеклассников, для детей дошкольного и младшего школьного возраста занятия в полисенсорной комнате.  В тот же день в Научно-клиническом центре гематологии, онкологии, иммунологии с 11 до 16 часов состоялась акция.  В это время посетители имели  возможность сдать общий автоматический анализ крови и получить консультацию врача бесплатно.

«Всего за время акции к нам обратились более тридцати пациентов, - сообщил директор научно-клинического центра гематологии, онкологии, иммунологии, профессор В.Г. Демихов, - шесть человек после сдачи общего анализа крови были проконсультированы». 

1/11