Конференция Лапароскопия WetLab

Итоги конференции «Современные аспекты обучения хирургов лапароскопическим технологиям»

Всероссийская конференция с международным участием «Современные аспекты обучения хирургов лапароскопическим технологиям» проходила 23-24 ноября. Тематика конференции – актуальные вопросы лапароскопической хирургии и внедрение инноваций в практику.

Организаторами конференции выступили Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова, Министерство здравоохранения Рязанской области и Областная клиническая больница. В рамках конференции состоялось открытие учебной операционной РязГМУ «WetLab» Здесь обучающиеся будут совершенствовать навыки по лапароскопической хирургии. «WetLab» - это почти полный аналог операционной в клинике. На брифинге, посвященном презентации операционной, ректор РязГМУ, профессор Р.Е. Калинин отметил, что открытие «WetLab» выводит подготовку медицинских кадров на качественно новый уровень. Оттачивать хирургическое мастерство здесь будут и студенты, и практикующие хирурги, повышающие квалификацию. Первую операцию в новой операционной провел доктор медицинских наук, профессор К.В. Пучков – выпускник РязГМУ, один из ведущих лапароксопических хирургов России. Он выразил уверенность, что открытие операционной ускорит развитие хирургии в Рязанской области.

В ходе работы лекционных сессий, мастер-классов и круглых столов конференции обсуждались важнейшие аспекты лапароскопической хирургии на современном этапе. Значительным событием конференции специалисты назвали прямую трансляцию из операционной, где оперировал К.В. Пучков. Такой способ передачи знаний дает возможность обучающимся увидеть, какие трудности могут возникнуть во время операций и как топ-хирург выходит из сложных ситуаций.

Подводя итоги работы конференции, заведующий кафедрой хирургии с курсом эндохирургии ФДПО Д.А. Хубезов отметил, что лапароскопические технологии позволяют добиваться лучших результатов лечения, однако в России таких операций производят намного меньше, чем в развитых странах.

«Конференция «Современные аспекты обучения хирургов лапароскопическим технологиям»  – это шаг в развитии лапароскопической хирургии. В Рязани ведущие специалисты страны обменялись опытом, а  «WetLab» в РязГМУ станет неотъемлемой частью системы обучения хирургов»,

- подытожил Д.А. Хубезов.
1/27