делегация из провинции Фри-Стейт (ЮАР)

РязГМУ с официальным визитом посетил премьер провинции Фри-Стейт

29 октября университет посетила Делегация провинции Фри-Стейт (ЮАР) во главе с премьером  (Губернатором провинции) Асе Магашуле. Делегацию сопровождали советник губернатора Рязанской области Дмитрий Васильевич Кондрусь и начальник отдела внешнеэкономической, выставочной деятельности Министерства экономического развития и торговли Рязанской области Сергей Сергеевич Бунин.

Глава делегации приветствовал представителей университета от имени южноафриканского народа.

- Наши страны сейчас налаживают новые отношения и достигают в этом успеха, думаю, что в сфере образования мы должны сотрудничать в первую очередь.

Встречу провел проректор по научной, учебной и инновационной работе профессор Валерий Анатольевич Кирюшин. В переговорах принимали участие начальник учебного управления Людмила Викторовна Травина, советник при ректорате по международной деятельности Александр Анатольевич Добычин, начальник международного отдела Татьяна Викторовна Коробовцева.

Основными темами встречи были: взаимодействие между странами в рамках подготовки кадров, расширения сотрудничества в сфере медицинского и фармацевтического образования, перспективы трудоустройства студентов.

После деловой беседы делегация совершила экскурсию по медицинскому городку, посетила Центр симуляционного обучения, где студенты старших курсов провели показательные манипуляции на фантомах для гостей университета. В конце визита премьер Асе Магашуле отметил:

- Я впечатлен. Похоже, ваши студенты умеют все.

Справка:

Фри-Стейт (Free State) — одна из провинций Южно-Африканской Республики. Административный центр — город Блумфонтейн, в котором родился писатель Джон Рональд Руэл Толкин, автор всемирно известной саги о хоббитах. Население составляет около 2 773 059 человек. Центральное место в экономике занимает сельское хозяйство. Провинция производит до 70 % южноафриканского зерна, развито также животноводство и цветоводство. Недра провинции богаты золотом и алмазами. Горнодобывающая провинция является крупнейшим работодателем региона - там находятся 12 золотых приисков, на которых добывается до 30 % всего южноафриканского золота. В качестве побочного продукта золотоносных рудников распространена добыча серебра. Имеются залежи каменного угля. Из промышленности наиболее развиты химическая и нефтехимическая отрасли.